Строение. Кора представляет собой филогенетически наиболее молодой и вместе с тем сложный отдел мозга, предназначенный для обработки сенсорной информации

Кора представляет собой филогенетически наиболее молодой и вместе с тем сложный отдел мозга, предназначенный для обработки сенсорной информации, формирования поведенческих реакции организма.

Кора больших полушарий делится на древнюю /обонятельная луковица, обонятельный тракт, обонятельный бугорок/, старую /часть лимбической системы/ и новую кору. Новая кора занимает 95-96% общей площади и 4-5 приходится на долю древней и старой коры. Толщина коры колеблиться от 1,3 до 4,5 мм. Площадь коры увеличивается за счет борозд и извилин. У взрослого человека составляет 2200 см²

Кора состоит из серого и белого вещества, а также нейроглии. Количество нейронов 16-18 млр. Глиальные клетки выполняют трофическую функцию.

По функциональному признаку нейроны коры делятся на 3 вида: афферентные /сенсорные/, к ним подходят нервные волокна афферентных путей, ассоциативные /вставочные/ - в пределах головного и спинного мозга, эфферентные /двигательные/, образует нисходящие /эфферентные/ проводящие пути, идущие от коры к разным ядрам головного и спинного мозга. К сенсорным клеткам относятся звездчатые клетки, входящие в 3 и 4 слоев сенсорных областей коры. К эфферентным нейронам относятся нейроны 5 слоя моторной зоны, которые представлены гигантскими пирамидными клетками Беца. К ассоциативным клеткам относятся веретенообразные и пирамидные клетки 3 слоя.

В связи с тем, что тела и отростки описанных выше нейронов имеют упорядоченное расположение, кора построена по экранному принципу, т.е. сигнал фокусируется не точка в точку, а на множество нейронов, что обеспечивает полный анализ раздражителя, а также возможность передачи сигнала в другие зоны коры, который заинтересованы в нем.

Кора состоит из 7 слоев.

1. Молекулярный слой – мелкие нейроны и волокна. Сюда приходят афферентные таламокортикальные волокна от неспецифических ядер таламуса, регулирующие уровень возбудимости корковых нейронов.

2. Наружный зернистый слой - мелкие нейроны форме зерен и мелкими пирамидными клетками.

3. Наружный пирамидный слой из пирамидных клеток разной величины. Функционально II и III слои коры объединяют нейроны, отростки которых обеспечивают кортико-кортикальные ассоциативные связи.

4. Внутренний зернистый слой звездчатые клетки /клеток- зерен/. Здесь оканчиваются афферентные таламокортикальные волокна, идущие от проекционных ядер таламуса.

5. Внутренний пирамидный слой крупные пирамидальные клетки. Наиболее пирамидальные клетки - клетки Беца, аксоны их идут в головной и спинной мозг.

6. Полиморфный слой / мультиформный/ - многоформенные нейроны, имеющие треугольную и веретенообразную форму.

7. Веретенообразные нейроны имеются в некоторых областях коры. Эти нейроны связывают все слои коры, их волокна поднимаются до 1 слоя.

Функциональной единицей коры является вертикальная колонка, состоящая из 7 клеток, они вместе реагируют на один и тот же раздражитель.

В коре выделяют 3 зоны, исходя из расположения нейронов:

1. Сенсорные зоны – входные участки коры, которые через восходящие нервные пути получают сенсорную информацию от большинства рецепторов тела.

2. Ассоциативные зоны – 1) связывают вновь поступающую сенсорную информацию с полученной ранее и хранящейся в блоках памяти, благодаря чему новые стимулы «узнаются», 2) информация от одних рецепторов сопоставляются с сенсорной информацией от других рецепторов, 3) участвуют в процессах запоминания, научения и мышления.

3. Двигательные зоны – выходные области коры. В них возникают двигательные импульсы, идущие к произвольным мышцам по нисходящим путям, которые находятся в белом веществе больших полушарии.

Цитоархитектоника это расположение нейронов в коре.

Миелоархитектоника это распределение волокон в коре головного мозга.

Начало разнокачественного строения коры больших полушарии положено в 1674 году киевским анатомом А.А.Бецом. Позже К.Бродман в 1903-09 г. выделил 52 цитоархетиктоники. О.Фогт и Ц.Фогт в коре выделили 150 миелоархитектонических полей. Сотрудниками института мозга созданы цитоархитектонические поля /И.Н.Филимонов, С.А.Саркисов.

Локализация функций в коре больших полушарии.

И.П.Павлов рассматривал кору больших полушарии как сплошную воспринимательную поверхность, как совокупность корковых концов анализаторов. Анализатор – сложный первичный механизм, который состоит из рецептора воспринимающего аппарата, проводников нервных импульсов и мозгового конца, где происходит анализ всех тех раздражений. И.П.Павлов показал, что различают ядро и рассеянные элементы. Ядро – место концентрации нейронов, где проецируются все структуры периферического рецептора, и происходит важный анализ и синтез и интеграция функции.

Рассеянные элементы могут располагаться по периферии ядра и на различном расстоянии от него. В них происходит более простой анализ и синтез.

Корковые концы анализатор осуществляют анализ и синтез сигналов, поступающих из внешней и внутренней среды, составляющих I сигнальную систему действительности. А II сигнальная система только у человека и связана с развитием членораздельной речи.

Рассмотрим некоторую локализацию ядер моторных анализаторов:

1. В коре постцентральной извилины (поля 1, 2, 3) и верхней теменной дольки (5 и 7) залегают нервные клетки, образующие ядро коркового анализатора общей чувствительности(температурной, болевой, осязательной) и проприоцептивной. Проводящие чувствительные пути, следующие в коре большого мозга, перекрещиваются либо на уровне различных сегментов спинного мозга (пути болевой, температурной чувствительности, осязания и давления), либо на уровне продолговатого мозга (пути проприоцептивной чувствительности коркового направления). Вследствие этого постцентральные извилины каждого из полушарий связаны с противоположной половиной тела. В постцентральной извилине рецепторные поля различных участков тела человека спроицированы таким образом, что наиболее высоко расположены корковые концы анализатора чувствительности нижних отделов туловища и нижних конечностей, а наиболее низко (ближе к латеральной борозде) проецируются рецепторные поля верхних участков тела и головы, верхних конечностей.

2. Ядро двигательногоанализатора находится в основном в так называемой двигательной области коры, к которой относятся прецентральная извилина (поля 4 и 6) и парацентральная долька на медиальной поверхности полушария. В 5-м слое коры предцентральной извилины залегают пирамидные нейроны (клетки Беца), которые И.П.Павлов относит к вставочным и отметил, что эти клетки своими отростками связаны с подкорковыми ядрами, двигательными клетками ядер черепных и спинномозговых нервов. Причем в верхних участках предцентальной извилины и в парацентральной дольке расположены клетки, импульсы от которых направляются к мышцам самых нижних отделов туловища и нижних конечностей. В нижней части предцентральной извилины находятся двигательные центры, регулирующие деятельность мышц лица.

Таким образом, все участки тела человека спроецированы в предцентральной извилине «вверх ногами». В связи с тем, что пирамидные пути, бегущие начало от гигантопирамидных клеток, перекрещиваются либо на уровне мозгового ствола (корково-ядерные волокна), на границе со спинным мозгом, либо в сегментах спинного мозга (корково-спинномозговой путь), двигательные области каждого из полушарий связаны со скелетными мышцами противоположной стороны тела. Если мышцы конечностей изолированно связаны с одним из полушарий мыщцы туловища, гортани и глотки имеют связь с двигательными областями обоих полушарий.

3. Ядро зрительного анализатора располагаются в затылочной доле полушария большого мозга (поля 17, 18, 19).Ядро зрительного анализатора правого полушария связано проводящими путями с латеральной половиной сетчатки правого глаза и медиальной половиной сетчатки левого глаза. В коре затылочной доли левого полушария проецируюся соответственно рецепторы латеральной половины сетчатки левого глаза и медиальной половины сетчатки правого глаза. Как и для ядра слухового анализатора, только двустороннее поражение ядер зрительного анализатора приводит к полной корковой слепоте. Поражение поля 18, находящегося несколько выше поля 17, сопровождается потерей зрительной памяти, однако утраты зрения не отмечается. Наиболее высоко по отношению к двум предыдущим в коре затылочной доли находится поле 19, поражение которого сопровождается утратой способности ориентироваться в незнакомой окружающей обстановке.

4. В глубине латеральной борозды на обращенной к острову поверхности средней части верхней височной извилины находится ядро слуховогоанализатора (41, 42, 52). К нервным клеткам, составляющим ядро слухового анализатора каждого из полушарий, проходят проводящие пути от рецепторов как левой, так и правой стороны. В связи с этим одностороннее поражение этого ядра не вызывает полной утраты способности воспринимать звуки. Двустороннее поражение сопровождается корковой глухотой.

5. Ядро двигательного анализатора артикуляции речи(речедвигательный анализатор) располагается в задних отделах нижней лобной извилины (поле 44). Этот анализатор граничит с теми отделами предцентральной извилины, которые являются анализаторами движений, производимых при сокращении мышц головы и шеи. Это и понятно, так как в речедвигательном анализаторе осуществляется анализ движений всех мышц (губ, шеи, языка, гортани), принимающих участие в акте формирования устной речи. Повреждение участка коры этой области (поле 44) приводит к двигательной афазии, т.е. утрата способности к сокращению мышц, участвующие в речеобразовании. Более того при повреждении поля 44 не утрачивается способность к произношению звуков или к пению.

В центральных отделах нижней лобной извилины (поле 45) находится ядро речевого анализатора, связанного с пением. Поражение поля 45 сопровождается вокальной амузией – неспособностью к составлению и воспроизведению музыкальных фраз и аграмматизмом, когда утрачивается способность к составлению осмысленных предложений из отдельных слов. Речь таких людей состоит из не связанного по смысловому значению набора слов.

6. Ядро слухового анализатора устной речитесно взаимосвязано с корковым центром слухового анализатора и располагается как и последний в области верхней височной извилины. Это ядро находится в задних отделах верхней височной извилины, на ее поверхности, обращенной в сторону латеральной борозды полушария большого мозга (поле 42).

Поражение ядра не нарушает слухового восприятия звуков, однако утрачивается способность понимать слова, речь. Функция этого ядра состоит в том, что человек не слышит и понимает речь другого человека, но и контролирует свою собственную.

В средней трети верхней височной извилины(поле 22) находится ядро коркового анализатора, поражение которого сопровождается наступлением музыкальной глухоты, когда музыкальные фразы воспринимаются как бессмысленный набор различных шумов. Этот корковый конец слухового анализатора относится к центрам второй сигнальной системы, воспринимающим словесное обозначение предметов, действий, явлений, т.е. воспринимающих сигналы сигналов.

7. В непосредственной связи с ядром зрительного анализатора находится ядро зрительного анализатора письменной речи(поле 39), расположенное в угловой извилине нижней теменной дольки. Поражение этого ядра приводит к утрате способности воспринимать написанный текст, читать.

Различают в коре 3 оси группы полей, т.е. в каждой сенсорной зоне: первичное, вторичное и третичное.

Первичное поле – связаны с органами чувств и органами движения на периферии, они раньше созревают в онтогенезе, имеют наиболее крупные клетки. Это так называемые ядерные зоны анализаторов. Эти зоны осуществляют анализ раздражений, поступающих в кору от соответствующих рецепторов. Если разрушить ядерную зону наступает корковая слепота, глухота, двигательный паралич.

Вторичное поле - /периферические зоны анализаторов/, которые связаны с отдельными органами только через первичные поля. Они служат для обобщения и дальнейшей обработки поступающей информации. Если разрушить это поле человек видит, слышит, но не понимает смысла.

Третичное поле /зоны перекрытия анализаторов/. Оно занимает почти половину территории коры, и имеют обширные связи с другими отделами коры и неспецифическими системами мозга. Здесь в основном располагаются мелкие и разнообразные /звездчатые/ клетки. Здесь происходит высший анализ и синтез информации, в результате чего вырабатываются цели и задачи поведения. Согласно им происходит программирование двигательной деятельности. При врожденном недоразвитии третичных полей человек не в состоянии овладеть речью и даже простыми двигательными навыками.

Первичные и третичные поля есть у человека и животных, а третичное поле только у человека. Третичные поля созревают у человека позже других корковых полей. Для развития мозга и поле необходимо, чтобы больше информации поступало от зрительных, слуховых, мышечных рецепторов.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.