Выполнение манипуляции. Реакция агглютинации на плоскости

Реакция агглютинации на плоскости

На пластинку со смачиваемой поверхностью нанесите большую каплю (около 0,1мл) реагента. Рядом поместите маленькую каплю (0,01 – 0,05мл) исследуемой крови и смешайте кровь с реагентом. Наиболее крупная агглютинация наблюдается при использовании эритроцитов в высокой концентрации. Реакция агглютинации начинает развиваться через 10 – 15сек. четко выраженная агглютинация наступает через 30 – 60сек. Использование подогретой до 37 - 40°пластинки сокращает время наступления агглютинации. Результаты реакции учитывайте через 3мин. Пластинку после смешивания реагента с кровью рекомендуется покачивать не сразу, а через 20 – 30сек., что позволяет за это время развивать более полной крупнолепестковой агглютинации – резус положительный, если нет агглютинации – резус отрицательный.

Завершение манипуляции:

1. После определения резус-фактора необходимо сделать отметку о групповой принадлежности на лицевой части истории болезни, занести данные в протокол гемотрансфузии и журнал определения группы крови и резус принадлежности.

2. Использованный материал обрабатывается в соответствии с отраслевыми нормативными документами по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения.

3. Провести дезинфекцию и утилизацию медицинских отходов в соответствии с Сан.ПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений»

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.