Клетки Гассера А, В и С-типов.

Нейроны различаются также по скорости проведение импульсов по аксонам. Гассер разделил волокна на тир основные группы: А, В и С. Волокна группы А и В миелинизированы (рис.7). Различия между группами А и В несущественны для психологии; нейроны типа В обнаруживается только в преганглионарной части вегетативной нервной системы. Диаметр волокна типа А варьирует от 4 до 20 мкм, а скорость, с которой импульсы проходят по ним, определяемая в метрах в секунду, приблизительно равна величине их диаметра в микронах, умноженной на 6. С-волокна значительно меньше по диаметру (0,3 до 1,3 мкм), и скорость проведения импульсов в них несколько меньше величины диаметра, умноженной на 2.

Гассер подразделял А=волокна по скорости проведение. Волокна с наибольшей скоростью проведения были названы «А-альфа», средней – «А-бета» и наименьшей – «А-гамма». Поскольку скорость проведения прямо пропорциональна диаметру, эти обозначения иногда рспользуются для классификации трех диапазонов диаметров имелинизированных волокон. В связи с этим Лпойд предложил классификацию, основанную непосредственно на диаметре волокон. К группе 1 относятся миелинизированные волокна диаметром 12-21 мкм, к группе 2 – 6-12 мкм, к группе 3 – 1-6 мкм. С-волокна клеток Гассера составляют группу 4.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.