ІІ. Конкретные целые изучения темы. 1. Усвоить анатомо-физиологические особенности органов средостения и диафрагмы.

1. Усвоить анатомо-физиологические особенности органов средостения и диафрагмы.

2. Верно трактовать этиологию, патогенез и классификацию заболеваний органов средостения и диафрагмы.

3. Уметь проводить опрос и физикальное обследование больных с заболеваниями средостения и диафрагмы, анализировать их результаты.

4. Уметь определять клинические симптомы и синдромы, которые характерны для типичной клинической картины заболеваний средостения и диафрагмы.

5. Уметь обнаруживать разные клинические варианты, атипичные формы и осложнения заболеваний средостения и диафрагмы.

6. Уметь выделить ведущий клинический симптом или синдром заболеваний и поставить наиболее достоверный или синдромальный диагноз заболевания у больного.

7. Уметь назначать план лабораторного и инструментального обследования больных с заболеваниями средостения и диафрагмы, используя стандартные схемы, проводить оценивание результатов исследований.

8. Уметь проводить дифференциальную диагностику предполагаемого заболевания и поставить предварительный клинический диагноз.

9. Уметь на основании предварительного клинического диагноза по существующим алгоритмам и стандартным схемам определить характер лечения больных с заболеваниями средостения и диафрагмы (консервативного или оперативного), определить принципы консервативного или оперативного лечения, необходимую диету, режим труда и отдыха при лечении заболевания.

10. Уметь при показанном хирургическом лечении больного с данным заболеванием определять принципы его послеоперационного ведения и реабилитации, знать факторы риска возникновения послеоперационных осложнений и проводить их профилактику, а при развитии – их лечение.

11. При наличии или возникновении у больных с патологией органов средостения или диафрагмы неотложного состояния (в частности миастенического криза) уметь его диагностировать, определять тактику лечения и оказывать неотложную медицинскую помощь.

12. Используя стандартные методики, уметь выполнять диагностические и лечебные врачебные медицинские манипуляции, осмотр и пальпацию, перкуссию и аускультацию грудной клетки.

13. Уметь определять тактику обследования и вторичную профилактику у больных с заболеваниями средостения и диафрагмы.

14. Уметь осуществлять прогноз для жизни и экспертизу нетрудоспособности у больных при патологии средостения и диафрагмы.

15. Демонстрировать владение морально-деонтологическими принципами медицинского специалиста и принципами профессиональной субординации, умения ведения медицинской документации в хирургической клинике.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.