ГРЕКИ И РИМЛЯНЕ В НОВОМ СВЕТЕ

 

Удивительно и даже забавно, что новую информацию о доколумбовых связях нередко передают «традиционные» историки. Известный американский подводный археолог Роберт Маркс сообщил средствам массовой информации в 1982 году, что бразильский ныряльщик обнаружил в бухте Рио-де-Жанейро вблизи островка Губернатора две римские амфоры II в. до н. э. Желая подтвердить факт находки амфор, Р. Маркс погрузился в месте находки на пару с французским оператором и ныряльщиком Роке Пескадере, известным своими успешными поисками в 70 километрах от побережья Сенегала обломков фрегата «Медуза», затонувшего в 1816 году на банке Аргин (Т. Жерико написал свою картину «Плот «Медузы»» именно по мотивам этой катастрофы).

Пескадере намеревался снять документальный фильм о римских находках у берегов Бразилии. Но из этого ничего не вышло. Директор Бразильского института археологии О. Диас «вовремя» выступил по местному телевидению с «опровержением» находок. «Он считает, — писали газеты, что амфоры, найденные американцами, могут иметь другую историю. Они действительно были изготовлены в Древнем Риме, но оказались у берегов Бразилии в XIX веке, когда в бухте Рио-де-Жанейро затонуло итальянское судно. Эти реликвии тогда были посланы из Сицилии императору Бразилии Педру I».

И так было почти всегда, когда речь заходила о поисках и находках древних артефактов, доставленных через океан в древности…

Но позволим себе не пойти на поводу у скептиков. Заметим, что находки в бухте возле Рио не единственные в своем роде. Вслед за сторонниками трансокеанских контактов и с помощью работы И.П. и В. И. Магидовичей «Очерки по истории географических открытий» прикоснемся к греко-римской эпохе, а точнее, к вопросу об открытиях и мореходстве в те далекие времена.

 

Эвтимен, Колей, Пифей

 

Из своих городов-государств, как грибы выросших на берегах и островах Эгейского моря, греки в поисках новых земель ходили все дальше во всех направлениях, подбираясь к дальним границам тогдашней ойкумены.

К VI в. до н. э. греки-дорийцы из Коринфа и Мегары колонизовали Крит, Родос и северные Ионические острова, в том числе Корфу. На восточном, балканском берегу они добрались до острова Корчулы, а на апеннинском берегу достигли земель венетов. Еще ранее они обследовали Сицилию и основали Сиракузы. В то же время греки-ионийцы обследовали восточный берег Иберийского полуострова, основав там несколько колоний, а также Массалию в районе сегодняшнего Марселя.

Таким образом, они, часто вторично, открыли для себя все побережье Южной и Юго-Западной Европы. Везде они основывали торговые и ремесленные фактории для обмена своих товаров на те, что приносили жители из более глубинных районов. Среди них был и ценный янтарь из неведомых северных земель.

Одновременно шло обследование южных областей: милетцы изучили дельту Нила и назвали ее Дельтой, потому что она оказалась похожей на четвертую букву греческого алфавита. Западнее на плато Киренаика был заложен город Кирена, быстро окрепший. Сегодня это ливийский Шаххат. Именно отсюда позже состоялось несколько смелых экспедиций в глубь Африки.

Берега Северо-Западной Африки тоже не остались без внимания. Моряк из Массалии Эвтимен в VI в. до н. э. дошел до Сенегала и описал бегемотов. К сожалению, его отчет до нас не дожил. А еще задолго до него грек Колей с острова Самос прошел через Гибралтарский пролив и дошел до Тартесса. Геродот сообщает, что самосцы оказались первыми из эллинов, кто добрался до тех мест, и потому получили неслыханную прибыль от проданных товаров. Наверняка он попал туда не случайно, а использовал опыт не известных нам предшественников. При этом, опять же, плавание Колея до сих пор подвергается сомнению скептиками.

Еще больше толкований и гипотез ученых вызвало описание путешествия Пифея — мореплавателя, совершившего в IV в. до н. э. далекое плавание на север. От сообщения Пифея о его странствиях сохранились лишь немногие строки, приведенные в сочинениях ученых античного мира. Кое-что о нем самом и его открытиях известно по рассказам Страбона и некоторых других античных писателей. Все они относились к Пифею с недоверием. Им казалось, что в сообщениях его много выдумки. Страбон даже назвал Пифея «отъявленным лгуном». А Полибий вообще усомнился в том, что Пифей совершил длительное путешествие. Он писал: «…Каким образом человек честный, а к тому же бедняк, мог проплыть и пройти столь большие расстояния?» Странный аргумент, не правда ли?

Это краткое замечание для историков оказалось весьма интересным. Биографических сведений о Пифее в древних источниках не уцелело. Удалось только установить, что он был родом из Массалии и что путешествие его происходило во второй половине IV в. до н. э., видимо, в 330-х или 320-х годах. Приведенное выше замечание Полибия позволяет считать, что Пифей располагал совсем скромными средствами. Может быть, этому пытливому человеку, пожелавшему проникнуть в малоизвестные страны на севере, удалось заручиться поддержкой богатых массалийских купцов, которые снарядили корабли в экспедицию?

Прошли многие сотни лет, прежде чем открытия Пифея, описания виденных им диковин получили надлежащую оценку в науке. Ныне Пифей с основанием считается одним из крупнейших путешественников древнего мира. Путь Пифея на север восстановлен историками по немногим сохранившимся сведениям в общих чертах. Он пролегал в Страну олова — Британию и в Страну янтаря — к берегам Гельголандской бухты.

 

Потомки римских легионеров

 

Не так давно СМИ и Интернет запестрели заметками с «соблазнительным» заголовком: «В Китае нашли деревню, населенную голубоглазыми блондинами — потомками римских легионеров».

В самом деле, тайна происхождения «голубоглазых китайцев», испокон веков живущих в деревне Лицянь в окружении песчаной пустыни Гоби, долгое время не давала покоя китайским и европейским ученым. Сами жители деревушки никогда не сомневались в том, что являются потомками древних римлян, основавших «новый» Рим в китайской пустыне. В пользу гипотезы о римском происхождении населения деревни Лицянь свидетельствуют не только местные легенды и европеоидная внешность жителей китайской глубинки, но и данные китайских историков, проживавших на заре нашей эры. Теперь же эту версию подтвердила и команда итальянских и китайских генетиков, которые установили, что более двух третей жителей Лицянь и окружающих деревень имеют европейские корни. Открытие может заставить историков пересмотреть историю Древнего мира, поскольку до сих пор считалось, что Римская империя и Древний Китай не имели прямых контактов.

Первым вопрос о происхождении населения Лицянь в научном сообществе поднял профессор Оксфордского университета Гомер Дабе, который в середине 1950-х годов прошлого века предположил, что жители деревни являются потомками римских легионеров. Гипотеза основывалась на трудах китайского историка Бань Гу, жившего в I веке, который утверждал, что один из легионов римского полководца Марка Лициния Красса затерялся в песках пустыни Гоби после поражения в битве при Каррах в 53 г. до н. э. В битве с Парфянским царством на территории современной Турции участвовало более 40 тысяч римских легионеров, из которых четверть была взята в плен и поселена на территории современного Туркменистана. Спустя двадцать лет римляне и парфяне договорились обменяться военнопленными, однако накануне обмена несколько тысяч легионеров бежали в восточном направлении.

Китайские источники указывают на то, что именно в этот период у древнего государства Конгюй, расположенного в Ферганской долине, появилась многочисленная армия наемников, которая вместе с местными кочевниками совершила нападение на Китай. Согласно данным Бань Гу, наемники были взяты в плен и отправлены «на верную смерть» в пустыню Гоби. По мнению Дабса, легионеры должны были наткнуться на одно из поселений тибетских племен, которые в это время стали осваивать просторы песчаной пустыни.

В IX веке на китайских географических картах появилось поселение Лицянь, которое обозначалось теми же иероглифами, что название древнеримского города Александрия. Как утверждают современные китайские историки, именно этот город символизировал в Древнем Китае Римскую империю. Следует отметить, что после так называемой реформы «исправления имен» городок Лицянь на некоторое время получил новое название, которое означало «город трусов».

Дабе совершил этнографическую экспедицию в Лицянь, в ходе которой было установлено поразительное сходство обычаев местных жителей и сельского населения Древнего Рима. В частности, лицяньские крестьяне для отделки предметов использовали рыбную чешую, что совершенно несвойственно для китайских народностей, однако являлось обычной практикой в Римской империи. Более того, уличная сетка деревни и предположительное расположение городской стены напомнили ученому древнеримские колониальные поселения.

По мнению Дабса, город примерно до IX века развивался как типичная римская колония. Гипотезу британского ученого поддержал знаменитый китаист Болеслав Щесняк, который предположил, что до конца VIII века поселение сохраняло связь с метрополией.

В начале 1990-х годов близ Лицяня были проведены археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены остатки крепостной стены, построенной в римском стиле. Также были найдены необычные для здешних мест человеческие захоронения, датируемые началом нашей эры. В ближайшее время китайские археологи планируют начать масштабные раскопки на всей территории поселения.

«Чтобы версия была бесспорной, надо найти такие предметы, как, например, монеты и оружие, типичные для римских легионеров. Без доказательств такого рода история о потерянных легионах — лишь легенда», — говорят оппоненты.

Об обнаружении таких предметов пока ничего не сообщается, но археологи уже занялись раскопками древних захоронений и обнаружили в одной из могил останки человека, чей рост доходил примерно до 180 см. Это также указывает на возможное присутствие в тех местах древних римлян. Но вот что интересно: недавние генетические тесты подтвердили, по крайней мере, европейское происхождение 56 % жителей, пишет британская газета «Дейли телеграф».

«Военное присутствие» Рима в Китае — не единственное свидетельство дальнего проникновения римлян: древнейшие сведения о контактах Китая с Римом приводит историк Луций Анней Флор. Он сообщает, что ко двору Октавиана Августа прибыло в числе прочих посольство из Китая, которое провело в дороге четыре года, и что цвет их кожи служил убедительным доказательством того, что живут они под другим небом, нежели римляне.

В I веке установился морской торговый путь между Европой и Китаем, посредниками на котором выступали ханьские данники Цзяочжи и кхмерская держава Фунань. В подтверждение этого приводят находки древнеримских монет в дельте Меконга (древняя гавань, упомянутая Птолемеем как Каттигара).

Любопытно, что китайцы называли Рим — Дацинь, что означает «Большой Китай», а римляне называли Китай — «серее», что значит «шелковый», а ведь производство шелка в Китае по сей день считается одним из лучших в мире!

 

Римские находки в Америке

 

Мы начали эту главу с находки римских амфор, не признанной учеными. Так вот, другой дайвер нашел чуть позже на дне бухты Гуанабара близ Рио-де-Жанейро два керамических якоря. Ученые определили их возраст — две с половиной тысячи лет. И сразу после этого у берегов Байи на двадцатиметровой глубине было обнаружено керамическое блюдо, предположительно финикийское. Его возраст совпал с возрастом якорей.

Р. Маркс высказал предположение, что эти предметы принадлежат командам финикийских или римских судов, потерпевших крушение у берегов Бразилии за несколько веков до начала нашей эры.

Имеются ли дополнительные доказательства? Некоторые сведения приводит в своей книге «Америка и Старый Свет в доколумбову эпоху» ведущий российский американист В. И. Гуляев. Речь идет об известной находке мексиканского археолога Хосе Гарсии Пайона в местечке Калиштлахуак в Центральной Мексике. В ацтекском погребении под тремя слоями глинобитных полов он нашел странную терракотовую головку. Австрийский ученый Р. Гейне-Гель-дерн отнес ее к типу римских статуэток рубежа II и III в. нашей эры. Другие предметы, найденные в том захоронении, относятся, по всем данным, к XII веку, то есть тоже доколумбова возраста. Обстоятельства обнаружения находки исключают возможность фальсификации.

 








Дата добавления: 2014-11-30; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.