Твердая одонтома

Одонтомаявляется опухолеподобным пороком развития зубных тканей, состоящим из эпителиального и мезенхимального компонентов.

Одонтомы делят на простые (представлена тканями одного зуба, смешанными в различных сочетаниях) и сложные (построена из нескольких зачатков зубов или множества рудиментарных зубов).

Простые одонтомыв свою очередь делятся на полные (имеют зубоподобную или округлую форму) и неполные (в зависимости от локализации называются коронковыми, корневыми или пародонтомами –«привески» к корням зубов).

Сложные одонтомымогут быть смешанными (состоит из беспорядочно перемешанных зубных тканей нескольких зубов) и составными (состоит из множества правильно сформированных и спаянных между собой деформированных зубов). Одонтомы окружены соединительнотканной капсулой.

Чаще встречаются у лиц молодого возраста. Преимущественно возникает на нижней челюсти в области моляров. Обнаруживается чаще у женщин.

Патологическая анатомия.Сложные одонтомы состоят из нескольких зубоподобных образований и зубных зачатков с различной степенью развития слившихся в один конгломерат.

Клиника. Одонтомы растут очень медленно, безболезненно. Сформировавшись в определенном возрасте, их рост чаще всего останавливается и они в размерах не увеличиваются. В том месте, где находится эта опухоль, постоянный зуб может отсутствовать. Если одонтома располагается в месте прохождения нерва, то ее рост сопровождается болью, что иногда симулирует неврологическую симптоматику. Увеличиваясь в размерах, опухоль может прорастать кость. При травмировании одонтомы зубами — антагонистами возникает ее инфицирование и нагноение с появлением соответствующей клинической симптоматики.

Рентгенологическая картина.Выявляется гомогенная тень, по интенсивности затемнения сходная с тканями зуба, определенной формы с четкими и неровными краями. Капсула опухоли определяется как полоска просветления шириной около 1 мм. Кость на границе с опухолью чаще склерозирована.

Лечение заключается в удалении одонтомы вместе с капсулой.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.