Биологические индикаторы.

Они представляют собой пластиковый контейнер с крышечкой, содержащий хрупкую ампулу с восстанавливающей средой и бумажную полоску, зараженную спорами контрольных микроорганизмов. Индикатор размещается непосредственно в стерилизационной камере, либо закладывается в контейнеры и упаковки, предназначенные к стерилизации, в процессе их подготовки. Никаких предварительных манипуляций с индикатором производить не требуется - он полностью готов к применению. После окончания стерилизационного цикла индикатор должен быть извлечен и подвергнут инкубации для контроля инактивации содержащихся в нем спор микроорганизмов. После извлечения из камеры стерилизатора надо раздавить находящуюся внутри ампулу и инкубировать при рекомендованной температуре в течение необходимого времени - обычно это 24 часа. Ошибка стерилизации проявляется изменением цвета и/или помутнением среды.

«Внутренний» контроль необходимо осуществлять, закладывая химические индикаторы внутрь стерилизуемых изделий, упаковок или стерилизационных коробок в места, наиболее труднодоступные для проникновения пара. Таким труднодоступным местом является центр пористого изделия (полотенца, халата, простыни и т.д.); изделия с внутренними полостями и каналами (внутрь перчатки, чашки Петри и др.). размер упаковочного пакета должен быть занят не более чем на ¾ объема.

Метод с использованием химических индикаторов внутри упаковок позволяет проводить 100% контроль стерильности каждого изделия.

Сроки стерилизации

Ø Вскрытый бикс – 6 часов.

Ø Стерильный стол – 6 часов.

Ø Стерилизационная коробка (бикс) простая. Срок хранения 3 суток после стерилизации.

Ø Крафт пакеты со скрепками. Срок хранения 3 суток после стерилизации.

Ø Ткань (бязь — КРОМЕ МАРЛИ). Срок хранения 3 суток после стерилизации.

Ø Стерилизационная коробка (бикс) с фильтром. Срок хранения 20 суток после стерилизации.

Ø Крафт пакеты заклеивающиеся. Срок хранения 20 суток после стерилизации.

Ø Комбинированные упаковки (прозрачная синтетическая пленка + бумага. Срок хранения от 180 суток до 720 суток.

 

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.