Генетика курения

 

От последствий курения погибает больше людей, чем от
СПИДа, алкоголя, других наркотических веществ, автокатастроф, убийств и самоубийств вместе взятых. Активным веществом сигарет является никотин. По степени пристрастия никотинсходен с героином, а его негативные последствия для здоровья популяции в целом гораздо серьезней.

Никотин является стимулятором и седативным средством, снижая тревожность. Никотин проникает из легких в мозг всего за несколько секунд, а его эффекты для организма длятся около получаса. Повторный прием приводит к депрессии и усталости. Сигаретный дым содержит различные газы, а больше всего монооксида углерода. Кроме никотина в сигаретах содержится смола. Смола вызывает рак, эмфизему и другие болезни легких, монооксид углерода – сердечно-сосудистые болезни. У курящих матерей риск рождения недоношенных и мертворожденных детей выше.

При изучении семей предполагают, что генетические факторы влияют на склонность к курению, поскольку растет доля курильщиков среди родственников людей, которые также курят. Вероятность для человека стать курильщиком повышается в 2–3 раза, если курит его брат.

Результаты изучения приемных детей свидетельствуют о наличии генетической предрасположенности к этой привычке.

На близнецовых выборках популяций Швеции, Дании, Финляндии, Австралии и США было показано, что наследуемость курения находится в пределах 37–84% для женщин и 28–84% для мужчин.

На моно- и дизиготных близнецах мужчинах показано, что начало и длительность курения находятся под генетическим контролем. Кроме того, у МЗ близнецов конкордантность по прекращению курения также была выше, чем у ДЗ близнецов, что свидетельствует о генетическом компоненте склонности бросить курить.

 








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 1222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.