Генетика наркомании

 

Из-за широкой доступности наркотических средств в настоящее время наркомания стала серьезной социальной проблемой.

Близнецовые исследования показали, что наследуемость наркомании составляет 30%.

Пристрастие к разным наркотикам имеет неодинаковую генетическую компоненту. Наследуемость подверженности героиновой наркомании составляет 50%, к психоделическим средствам 26%. Большое влияние (53%) на прием психоделических средствоказывает внесемейное окружение. Показано, что одним из важных факторов предрасположенности к наркомании является такая психологическая черта человека, как поиск новизны.

Ученые обнаружили практически одну и ту же корреляцию между обоими партнерами МЗ и ДЗ пар близнецов по употреблению марихуаны и кокаина, в результате чего был сделан вывод о том, что при пробовании наркотиков основную роль играет социальная среда. Однако МЗ близнец партнера-наркомана с большей вероятностью может стать наркоманом, чем ДЗ близнец партнера-наркомана, что свидетельствует в пользу значительного генетического компонента. Марихуана является также депрессантом и поэтому людям с депрессивным синдромом от ее употребления становится хуже. У наркоманов после курения марихуаны цвета и звуки становятся более интенсивными, улучшается отношение к другим людям и к жизни вообще. Они становятся более терпеливыми и эмпатичными, у некоторых на какое-то время появляется способность к творчеству. В то же время марихуана в короткое время снижает способность человека концентрироваться и уменьшает время реакции, поэтому является фактором риска при дорожно-транспортных нарушениях.








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 1369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.