Использование командной строки

В операционной системе Windows NT/XP/Vista параллельно с красочными графическими интерфейсами продолжает сохраняться интерфейс командной строки. Хотя пользователями он используется достаточно редко, системному администратору без него не обойтись. Чтобы вызвать командную строку, нужно нажать кнопку «Пуск», а затем выбрать опцию «Выполнить». В раскрывшемся окне следует набрать cmd (командный процессор Windows) и щелкнуть на «Ok». Появится окно черного цвета с белыми буквами – интерфейс командной строки. На экране может быть написано следующее.

C:\ Documents and Settings\ UserName >

Это означает, что открыта папка «UserName», которая в свою очередь находится в папке «Documents and Settings», расположенной на диске «C». Знак «>» является приглашением к вводу команды. Если вы наберете команду «dir», а затем введете ее с помощью клавиши «Enter», то на экране появится список папок и файлов, находящихся в папке «UserName». Если хотите перейти в другой каталог, то нужно набрать команду «сd», а за ней указать путь, куда вы желаете перейти. Если вы решили ознакомиться со списком других внутренних команд процессора, то следует ввести команду «help».

Большинство операционных систем, в том числе DOS и UNIX, позволяют передать программе, написанной на языке C++, при запуске один или несколько параметров. Они называются параметрами командной строки и разделяются при записи пробелами. Непосредственно в функцию main()эти параметры не передаются. Вместо них функция main() получает два других параметра. Один из них – это количество аргументов командной строки (целое число). По традиции он обозначается как argc (argument count – количество аргументов). Второй параметр – это массив указателей на символьные строки. Его обычно называют argv(argument vector – вектор аргумента). Имя запускаемой программы является первым аргументом, поэтому каждая программа имеет, по крайней мере, один аргумент.

Общепринятым подходом является проверка аргумента argc, гарантирующая соответствие количества переданных и полученных аргументов. В листинге 12.1 показан пример использования аргументов командной строки.

Листинг 12.1. Код программы «TestProgram»

____________________________________________________________________

#include <iostream.h>

int main(int argc, char *argv[])

{

cout<<"Received "<<argc<<" arguments...\n";

for (int i=0; i<argc; i++)

cout<<"argument "<<i<<": "<<argv[i]<<endl;








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 1476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.