Схема исторических связей между операционными системами

На рис. 7.1. отражены генетические связи между наиболее известными операционными системами.

Рис. 7.1. Схема исторических связей между операционными системами

 

Отмеченные серым цветом операционные системы не являются системами разделения времени. Системы, названия которых обрамлены сплошными линиями, до сих пор существуют. Дата «рождения» представляет собой дату первой поставки, дата «смерти» – это дата, когда поставщик прекратил поставку системы.

Сплошные стрелки указывают на генетическую связь или очень сильное влияние дизайна (т.е. более позднюю систему с API-интерфейсом, умышленно переработанным путем обратного проектирования для соответствия более ранней системе). Штриховые линии указывают на значительное влияние конструкции, а пунктирные – наоборот, на слабое влияние конструкции.

Блок «UNIX» включает в себя все частные UNIX-системы, включая AT&T и ранние версии Berkeley Unix. Блок «Linux» включает с себя UNIX-системы с открытыми исходными кодами, каждая из которых была основана в 1991 году. Они имеют генетическую наследственность от раннего UNIX -кода, который был освобожден от частного контроля компании AT&T соглашением по судебному процессу 1993 года.

На рис. 7.1, естественно, представлены не все операционные системы. В частности здесь нет систем реального времени. Были выбраны системы разделения времени, которые либо в настоящее время, либо в прошлом составляли конкуренцию UNIX. Достойных конкурентов не много. Большинство подобных систем (MULTICS, ITS, DTSS, TOPS-10, TOPS-20, MTS, GCOS, MPE и десятки других) исчезли так давно, что почти стерлись из коллективной памяти компьютерного сообщества. Отмирают системы VMS и OS/2, MacOS поглощается UNIX-производными. Операционные системы MVS и VM/CMS были ограничены одной частной линейкой мэйнфреймов. Только Microsoft Windows остается жизнеспособным конкурентом, независимым от традиций UNIX.

 

 








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.