Понятие ресурса

Концепция процесса преследует цель выработки механизма распределения и управления ресурсами. При разработке первых систем ресурсами считались:

· процессорное время,

· память,

· каналы ввода-вывода,

· периферийные устройства.

Однако очень скоро понятие ресурса стало гораздо более универсальным и общим. Различного рода программные и информационные ресурсы также могут быть определены для системы как объекты, которые могут распределяться, и доступ к которым необходимо соответствующим образом контролировать.

Рис. 4.1. Классификация ресурсов

 

В настоящее время понятие ресурса превратилось в абстрактную структуру с целым рядом атрибутов, характеризующих способы доступа к этой структуре и ее физическое представление в системе. Ресурсами стали называть и такие объекты, как сообщения и синхросигналы, которыми обмениваются задачи.

Ресурсы могут быть разделяемыми, когда несколько процессов используют их одновременно (в один и тот же момент времени) или параллельно (попеременно в течение некоторого интервала времени), а могут быть и неделимыми (рис. 4.1).








Дата добавления: 2014-12-13; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.