Демонтаж. 1 До демонтажа шатунов с коленвала измерьте осевой зазор между шатунами и щечками коленвала с помощью щупа (см рис)

1 До демонтажа шатунов с коленвала измерьте осевой зазор между шатунами и щечками коленвала с помощью щупа (см рис). Если зазор велик по сравнению с значением Спецификации этой Главы этот шатун должен быть заменен новым.

2 Используйте клеймо по центру отметьте позицию каждого шатуна и крышки в их отношении к коленвалу (см рис).

3 Открутите гайки крышки шатуна и отсоедините крышку от шатуна, затем снимите шатун с коленвала. Если крышка застряла слегка стукните по концу болта шатуна молотком для ее отделения.

4 Выньте вкладыши с шатуна и крышки соблюдая порядок их очередности необходимый для дальнейшего правильного их монтажа. Вымойте все части в сольвенте и высушите при помощи сжатого воздуха.

Инспекция

5 Осмотрите шатуны на предмет трещин и явных повреждений. Смажьте шатунный палец каждого шатуна и установите их на свои шатуны, проверьте люфт в верхней головке (см рис). Если люфт ощутим, замените шатун и \ или палец.

6 Обратитесь к Разделу 24 и осмотрите вкладыши шатунов и их крышек. Если они имеют потертости, шероховатости и признаки износа замените их новыми. Всегда заменяйте подшипники шатунов в комплекте. Если они серьезно повреждены проверьте соответствующие им цапфы коленвала.

7Проверьте шатуны на изгиб и кручение в сервисных центрах или у дилеров.

 


 

 








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.