ГЛАВА 1. ФИЛОСОФИЯ. ЕЕ ПРЕДМЕТ И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ

 

Марксизм-ленинизм представляет собой стройное учение, составными частями которого являются диалектико-материалистическая философия, политическая экономия и теория научного коммунизма.

 

"Душой" марксизма-ленинизма, его теоретическим основанием является материалистическая диалектика, а сутью, ядром материалистической диалектики - учение о единстве и борьбе противоположностей, дающее ключ к пониманию процесса развития, самодвижения природы и общества.

 

Пользуясь диалектико-материалистическим методом, Маркс и Энгельс вскрыли противоречия буржуазного общества и научно обосновали неизбежную гибель капитализма и победу коммунизма.

 

Диалектический и исторический материализм Маркса и Энгельса, подчеркивал Ленин, указал пролетариату выход из духовного рабства, в котором прозябали доныне все угнетенные классы. Он дал человечеству, в особенности рабочему классу, великие орудия познания и преобразования мира.

 

Разоблачая реформистов и ревизионистов, отказавшихся от коренных положений марксизма и его диалектико-материалистической философии, Ленин указывал, что большевистская партия исходит из марксизма и его философии, что философской основой научного коммунизма является диалектический и исторический материализм.

 

Ленин, продолжая дело Маркса и Энгельса, творчески развивал и разрабатывал проблемы диалектического и исторического материализма. Он мастерски использовал диалектико-материалистическую философию в анализе общественных явлений и достижений конкретных наук, в организации революционной борьбы рабочего класса и его Коммунистической партии, в борьбе за Советскую власть и строительство социализма.

 

В современных условиях обострения идеологической борьбы между миром социализма и миром капитализма, а также в период научно-технической революции приобретают особенно большое значение мировоззренческие, философские вопросы, возрастает необходимость глубокого и всестороннего изучения марксистско-ленинской философии – диалектического и исторического материализма, без знания которой невозможно понять в полной мере ни сложных процессов и противоречий общественной жизни наших дней, ни особенностей и перспектив развития современной науки и техники.

 

Поэтому XXIV съезд КПСС, наметивший широкие перспективы дальнейшего продвижения нашей страны по пути к коммунизму, в своих решениях подчеркивает, что формирование у трудящихся масс марксистско-ленинского мировоззрения остается и впредь центральной задачей идеологической работы партийных организаций.

 

В этих решениях указывается также на необходимость более решительной борьбы против буржуазной и ревизионистской идеологии *.

 








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.