Способы преодоления локальных дефицитов денежного потока.

При появлении локальных денежных дефицитов могут быть использованы следующие способы их устранения.

Первое, на что следует обратить внимание при ликвидации дефицита бюджета любого предприятия – это улучшение управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Управление дебиторской задолженностью включает ускорение оборачиваемости и снижение темпов роста дебиторов за счет: усиления контроля состояния расчетов с покупателями по просроченным или отсроченным платежам; проведение систематического анализа задолженности по отдельным дебиторам с целью выявления постоянных неплательщиков; рассмотрение возможностей продажи дебиторской задолженности банкам и т.д. Результатом ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности является сокращение общей потребности предприятия в оборотных активах. Управление дебиторской задолженностью самым тесным образом связано с состоянием и динамикой кредиторской задолженности. Управление кредиторской задолженностью включает следующие аспекты: управление расчетами с контрагентами предприятия, внутренний анализ кредиторской задолженности в разрезе отдельных кредиторов (по объемам и срокам возникновения и приоритетного погашения), оперативный контроль за состоянием кредиторской задолженности. Рост объема денежного потока может быть достигнут за счет: дополнительной эмиссии акций, выпуска облигационных займов на срок более одного года, привлечения долгосрочных банковских кредитов; продажи (или в сдачу в аренду) неиспользуемых эле-ментов основного капитала, консервации объектов незавершенного строительства и т.д.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 5443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.