Приложение И

Таблица И 1 - Профессии, коды профессий, разряды и характеристика работ (выборочно) [66]

Профессия, код профессии Разряд Характеристика работ
Газосварщик Подготовка деталей на заварку, зачистка швов после сварки, прихватка деталей. Газовая сварка простых деталей из углеродистых сталей (заварка трещин, приварка усилителей крыльев и т. п.). Подогрев деталей при правке.
Газовая сварка деталей средней сложности из углеродистых и конструкционных сталей, простых деталей цветных металлов и сплавов (заварка дефектов картера, коробки передач, ступиц колес, облицовки радиатора).
Газовая сварка сложных деталей из углеродистых и конструкционных сталей, деталей средней сложности из цветных металлов. Заварка в чугунных и алюминиевых отливках под механическую обработку и пробное давление наплавкой (блоки цилиндров).
Газовая сварка сложных деталей из высокоуглеродистых и легированных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов. Сварка и устранение трещин в тонкостенных деталях и в деталях с труднодоступными местами.
Гальваник Подготовка деталей к гальваническому покрытию. Загрузка ванн химикатами. Регулирование процессов по приборам и режимам. Навешивание деталей, загрузка в ванны, снятие, промывка и сушка. Покрытие простых изделий, имеющих впадины и выступы (кольца, крепежные детали и т.д.).
Покрытие деталей средней сложности с труднодоступными для покрытия местами (ступенчатые валики, втулки, маховики, кольца, пальцы, штоки и т. д.).
Покрытие наружных и внутренних поверхностей деталей сложной конфигурации и деталей с различными толщинами стенок (многослойные и защитно-декоративные покрытия).
Покрытие всех видов деталей сложной конфигурации и деталей с различными толщинами стенок (многослойные и защитно-декоративные покрытия, размерное хромирование по 5 квалитету и т.д.).
Контролер по металлопокрытиям Контроль и приемка внешним осмотром качества металлопокрытия простых и средней сложности деталей, имеющих впадины и выступы.
Контроль и приемка внешним осмотром качества металлопокрытия сложных деталей с труднодоступными поверхностями.
Контроль внешним осмотром качества металлопокрытия особо сложных деталей с труднодоступными поверхностями.
Контролер сварочных работ Контроль качества сварных соединений из малоуглеродистых сталей. Контроль соответствия сварочных материалов техническим условиям.
Контроль качества сварных соединений из углеродистых сталей. Контроль соблюдения режимов и технологии сварки. Контроль размеров и качества сварных швов.
Контроль качества сварных соединений из легированных сталей. Участие в испытаниях сварных конструкций, анализ причин брака.
Контроль качества сварных соединений из различных сталей, цветных металлов, титана и др. Испытания сварных конструкций.
Контролер станочных и слесарных работ Контроль и приемка по чертежам и техническим условиям простых деталей, узлов, агрегатов после сборки, механической и слесарной обработки с применением контрольно-измерительного инструмента и приспособлений.
Контроль и приемка деталей средней сложности после механической и слесарной обработки, после сборки согласно чертежам и техническим условиям с применением универсального контрольно-измерительного инструмента и приборов.
Контроль и приемка сложных деталей после механической и слесарной обработки, после окончательной сборки согласно чертежам и техническим условиям с применением различного универсального контрольно-измерительного инструмента и приборов.
Контроль и приемка сложных деталей после механической и слесарной обработки, а также узлов, механизмов, конструкций после окончательной сборки согласно чертежам и техническим условиям с применением всевозможного специального и универсального контрольно-измерительного инструмента и приборов.
Металлизатор Металлизация легкоплавкими и цветными металлами газотермическим и дуговым способами простой и средней сложности конфигурации деталей и изделий.
Металлизация легкоплавкими и цветными металлами газотермическим и дуговым способами деталей и изделий сложной конфигурации. Металлизация порошковыми и тугоплавкими материалами газотермическим и дуговым способами деталей и изделий простой и средней сложности. Плазменное напыление порошковых и тугоплавких материалов на детали простой конфигурации.
Металлизация легкоплавкими и цветными металлами газотермическим и дуговым способами деталей и изделий особо сложной конфигурации. Металлизация порошковыми и тугоплавкими материалами газотермическим и дуговым способами деталей и изделий сложной конфигурации. Плазменное напыление порошковых и тугоплавких материалов на детали средней сложности конфигурации. Оплавление металлизационного слоя из тугоплавких материалов на простых и средней сложности деталях и изделиях.
Металлизация порошковыми и тугоплавкими материалами, цветными металлами газотермическим и дуговым способами деталей и изделий сложной конфигурации. Плазменное напыление порошковых и тугоплавких материалов на детали сложной конфигурации. Детонационное и высокочастотное напыление. Оплавление металлизационного слоя из тугоплавких материалов на сложных деталях и изделиях.
Паяльщик Зачистка кромок. Промывка водой и зачистка швов после пайки. подготовка к работе паяльников, припоев, приспособлений.
Пайка, обеспечивающая прочность шва на растяжение до 10 кг/мм2, тугоплавкими и легкоплавкими припоями деталей, узлов и изделий средней сложности из черных и цветных металлов и сплавов.
Пайка оловом, медью и другими припоями деталей и изделий из различных металлов и сплавов. Пайка сложных по конфигурации деталей, узлов и изделий с прочностью шва на растяжение свыше 10 до 20 кг/мм2.
Пайка тугоплавкими и высокопрочными припоями жаропрочных сплавов и нержавеющих сталей с прочностью шва на растяжение свыше 20 кг/мм2 при нагреве электрических печах, установках ТВЧ, соляных ваннах, погружением в расплавленный припой.
Полировщик Полирование деталей средней сложности и сложных с криволинейными поверхностями по параметру шероховатости Ra1,25…0,32 по шаблону и окончательное полирование на полировальных станках и ручной пневматической машинкой (коренные и шатунные шейки коленчатых валов, рабочие шейки и кулачки распределительных валов ТНВД, поршневые пальцы двигателей внутреннего сгорания).
Полирование тонкостенных, сложных деталей с труднодоступными для обработки местами по параметру шероховатости Ra0,16…0,08 на полировальных станках и вручную пневматической машинкой (полирование внутренней сферы пят).
Сверловщик Сверление, рассверливание, зенкование сквозных и глухих отверстий, расположенных в одной плоскости, на глубину до 5 диаметров сверла по кондукторам, шаблонам, разметке (втулки, кронштейны, вкладыши, фланцы, кольца). Сверление отверстий в деталях различной конфигурации на глубину свыше 5 до 15 диаметров сверла с применением приспособлений. Нарезание резьбы диаметром свыше 3 до 24 мм на проход и в упор.
Сверление, рассверливание, зенкерование и развертывание отверстий по 8…11 квалитетам в различных деталях, сверление отверстий по 12…14 квалитетам в сложных, крупногабаритных деталях (картеры коробок передач, картеры редукторов, блоки цилиндров, корпуса подшипников, фланцы, кольца, шестерни, шкивы, валы и оси - сверление косых смазочных отверстий). Сверление глубоких отверстий в деталях различной конфигурации на глубину свыше 5 до 15 диаметров сверла в сложных крупных тонкостенных деталях на сверлильных станках, а также на глубину свыше 10 до 20 диаметров сверла с применением приспособлений. Нарезание резьбы диаметром до 2 мм и свыше 24 до 42 мм на проход и в упор.
Сверление, рассверливание, зенкерование и развертывание отверстий по 6…9 квалитетам в сложных деталях, расположенных в различных плоскостях. Сверление глубоких отверстий в деталях различной конфигурации на глубину свыше 15 диаметров сверла, а также на глубину свыше 20 диаметров сверла с применением приспособлений. Сверление отверстий под углами и в различных плоскостях, нарезание резьбы в труднодоступных местах. Нарезание резьбы диаметром свыше 42 мм.
Слесарь Механосборочных работ Слесарная обработка (опиловка, зачистка заусенцев, сварных швов и т.д.) и пригонка деталей по 12…14 квалитетам. Сборка, регулировка, испытание на стендах и гидравлические испытания простых узлов и механизмов. Сборка узлов и механизмов средней сложности с применением приспособлений (сборка узлов коробки передач, гидравлические испытания и т.д.). Сборка деталей под сварку. Сверление отверстий по разметке, кондуктору на простом сверлильном станке, пневматическими и электрическими машинками. Нарезание резьбы метчиками и плашками. Соединение деталей пайкой, клеем, болтами, холодной клепкой (сборка тормозных колодок, дисков сцепления).
Слесарная обработка и пригонка деталей по 11…12 квалитетам с применением универсальных приспособлений. Сборка, регулировка и испытание узлов и механизмов средней сложности и слесарная обработка по 7…10 квалитетам (общая сборка двигателя мощностью до 100 л.с., коробки передач, заднего моста, запрессовка гильз цилиндров, втулок распределительного вала, втулок верхней головки шатуна, направляющих втулок клапанов, зубчатого венца маховика). Разметка, шабрение, притирка деталей и узлов средней сложности. Испытания собираемых узлов на специальных установках. Статическая и динамическая балансировка деталей простой конфигурации на балансировочных станках, призмах, роликах. Пайка различными припоями.
Слесарная обработка и пригонка крупных деталей и сложных узлов по 7…10 квалитетам. Сборка, регулировка и испытание сложных узлов агрегатов (сборка и установка шатунно-поршневой группы, общая сборка двигателей внутреннего сгорания мощностью свыше 100 л.с.). Притирка и шабрение сопрягаемых поверхностей сложных деталей и узлов. Подгонка натягов и зазоров. Статическая и динамическая балансировка узлов и деталей сложной конфигурации на балансировочных станках. Устранение дефектов после сборки и испытания узлов и агрегатов.
Термист Закалка, отпуск, отжиг, нормализация простых деталей из углеродистых и легированных сталей, цветных металлов и сплавов (втулки, малогабаритные шестерни и т.д.)
Закалка, отпуск, отжиг, нормализация деталей средней сложности из углеродистых и легированных сталей, цветных металлов и сплавов (втулки, клапаны, серьги рессор, толкатели, оси роторов, обода колес, листы рессор, малогабаритные шестерни и т.д.).
Химико-термическая и термическая обработка (закалка, отпуск, отжиг, нормализация) сложных деталей из углеродистых и легированных сталей, цветных металлов и сплавов (шкворни поворотных кулаков, полуоси задних мостов, закалка листов рессор, рычаги тормозов, шестерни крупногабаритные и т.д.).
Термист На установках ТВЧ Поверхностная закалка и отпуск простых деталей из сталей различных марок (валики, оси).
Поверхностная закалка и отпуск деталей средней сложности из сталей различных марок (втулки шлицевые, шаровые пальцы, клапаны, шестерни привода распределения, кольца поршневые, корпуса форсунок, рычаги, пальцы поршневые и т.д.).
Поверхностная закалка сложных деталей (коленчатые валы, распределительные валы, шестерни, венцы маховиков, рычаги, штоки и др.).
Токарь Обработка простых и средней сложности деталей по 12…14 квалитетам на универсальных токарных станках. Нарезание резьбы метчиком или плашкой.
Обработка простых и средней сложности деталей по 8…11 квалитетам и сложных деталей по 12…14 квалитетам на универсальных токарных станках. Нарезание наружной и внутренней однозаходной резьбы резцом.
Обработка и доводка сложных деталей по 7…10 квалитетам на универсальных токарных станках. Нарезание наружной и внутренней двухзаходной резьбы резцом.
Токарь расточник Обработка простых деталей по 12…14 квалитетам на универсальных расточных станках (предварительное растачивание отверстий в рычагах, фланцах).
Обработка деталей средней сложности по 8…11 квалитетам на универсальных и координатно-расточных станках (предварительное растачивание отверстий под гильзы и вкладыши в блоке цилиндров двигателя, отверстий в шатунах).
Обработка сложных деталей по 7…10 квалитетам с большим числом переходов и установок на универсальных, координатно- и алмазно-расточных станках, требующих точного соблюдения размеров между центрами отверстий (растачивание гильзы цилиндра двигателя, окончательное растачивание отверстий шатунах).
Обработка сложных деталей по 6…7 квалитетам с большим числом обрабатываемых поверхностей в труднодоступных местах на универсальных, координатно- и алмазно-расточных станках (окончательное растачивание отверстий под вкладыши в блоке цилиндров, отверстий под подшипники в корпусе редуктора заднего моста, клапанных гнезд в головке блока цилиндров).
Фрезеровщик Фрезерование простых деталей по 12…14 квалитетам.
Фрезерование деталей средней сложности по 8…11 квалитетам.
Фрезерование сложных деталей по 7…10 квалитетам.
Фрезерование сложных деталей по 6…7 квалитетам, требующих точной выверки в нескольких плоскостях
Шлифовщик Шлифование наружных поверхностей простых деталей из высококачественных сталей по 11 квалитету и параметру шероховатости Ra 5..1,25.
Шлифование и доводка деталей средней сложности из высококачественных сталей по 8…10 квалитетам и параметру шероховатости Ra 1,25...0,63.
Шлифование и доводка сложных деталей по 7…8 квалитетам и параметру шероховатости Ra 0,63...0,16.
Шлифование и доводка сложных деталей, требующих точной выверки, с большим числом переходов по 6 квалитету.
Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах Автоматическая и полуавтоматическая сварка в среде защитных газов простых узлов, деталей из углеродистых и конструкционных сталей. Прихватка деталей. Подготовка металла для сварки. Зачистка деталей перед сваркой. Установка деталей в приспособления. Правка после сварки.
Автоматическая и полуавтоматическая сварка в среде защитных газов простых и средней сложности деталей и узлов из углеродистых и конструкционных сталей во всех пространственных положениях. Наплавка простых и средней сложности деталей (валы карданные, кожухи полуосей заднего моста, тормозные колодки, шестерни).
Автоматическая и полуавтоматическая сварка в среде защитных газов сложных деталей и узлов из углеродистых и конструкционных сталей, цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях. Наплавка сложных деталей (детали из чугуна, коллекторы, шейки распределительных валов)
Автоматическая и полуавтоматическая сварка в среде защитных газов особо сложных и ответственных деталей и узлов из различных сталей, цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях. Наплавка ответственных деталей, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками (валы коленчатые, распределительные валы).
Электросварщик ручной сварки Ручная дуговая и плазменная сварка и наплавка средней сложности деталей из углеродистых сталей. Прихватка деталей. Зачистка деталей под сварку и после сварки. Правка деталей после сварки.
Ручная дуговая и плазменная сварка и наплавка простых деталей из углеродистых сталей и простых деталей из конструкционной сталей, цветных металлов и сплавов (колодки тормоза, кожухи и.т.д.). Прихватка деталей. Зачистка деталей под сварку и после сварки.
Ручная дуговая и плазменная сварка и наплавка средней сложности деталей из конструкционной сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов (детали из чугуна – сварка, наплавка с подогревом, без подогрева).
Ручная дуговая и плазменная сварка и наплавка ответственных деталей из различных сталей, цветных металлов и сплавов (блок цилиндров, рама автомобиля).







Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.