Визуальная и проксемическая коммуникация

Дистанция общения. В современной науке о коммуникативном поведении принято различать 4 основных типа дистанций:

1) интимная дистанция (15-45 см) – дистанция общения близких родственников и друзей;

2) личная дистанция (45 см-1,2 м) – дистанция общения на вечеринках, при общении хороших знакомых;

3) социальная дистанция (1,2 м-3,6 м) – общение с незнакомыми и малознакомыми людьми;

4) публичная дистанция (свыше 3,6 м) – при выступлении перед аудиторией.

Американцы поддерживают в большинстве случаев достаточно большую дистанцию, причем дистанция общения американцами строго соблюдается. Дистанция 1-1,5 м – наиболее распространённая в американском общении. Друзья могут приближаться друг к другу на расстояние от 0,5 м до 1,2 м. Все остальные люди соблюдают дистанцию от 1,2 м до 2,7 м. «Комфортной коммуникативной зоной» для американца можно считать дистанцию не менее полуметра. Эта «комфортная зона» должна соблюдаться между двумя сидящими рядом собеседниками, т. е. между ними должно быть пространство, необходимое для того, чтобы, например, в случае спора не задеть друг друга или чтобы несколько склониться к собеседнику при обсуждении какой-нибудь проблемы.

Комфортная дистанция для американца особенно важна в толпе, в переполненных помещениях. В этом случае они предпочитают стоять особняком. В лифте, где не могут быть выполнены требования социальной дистанции, американцы автоматически расходятся в разные стороны и не смотрят друг на друга.

Место общения. На общение может оказывать влияние место, где происходит само общение. Американцы редко приглашают людей к себе домой, чтобы обсудить что-либо серьёзное. Домашние вечеринки предназначены для личного общения. Здесь могут завязаться полезные знакомства и серьёзные деловые контакты, но серьёзные разговоры обычно не ведутся.

Разговор на кухне у американцев допустим, но только в начале вечера, когда занимаются подготовкой еды. Остальная часть разговора проходит в гостиной.

В служебной обстановке общаться на посторонние и личные темы не принято. В лифте разговаривать с попутчиками не принято, можно вступить в разговор только на темы, связанные с самой поездкой, лифтом. Не принято смотреть на попутчика в лифте. Также не принято разговаривать в поезде или автобусе. В толпе, среди большой массы людей принято вести себя «безлично». У американцев имеются негласные правила поведения среди большой массы людей:

1) не разговаривать даже со знакомыми;

2) избегать eye contact;

3) лицо должно быть бесстрастным;

4) лучше всего смотреть в газету или книгу;

5) не делать лишних телодвижений.

Личное пространство. Личное пространство является важнейшим компонентом американской культуры. Это пространство, кото-рое человек считает своим и в которое не должны без его разрешения вторгаться посторонние люди. Незнакомые люди не входят на частный садовый участок, не переступают порог частного дома без разрешения, могут долго вести разговор, стоя за порогом.

При получении денег в банке, отправки корреспонденции на почте, покупке билетов на транспорт и т. п. следующий клиент держится от совершающего в данный момент операцию клиента на почтительном расстоянии. На вокзале, в банке, на почте и в других учреждениях часто бывает прочерчена на полу красная линия, которая находится на почтительном удалении от кассы и за которой формируется очередь. В очереди американцы также стоят на значительном расстоянии друг от друга, гораздо большем, чем это принято в России. В закрытую комнату, даже к собственному ребёнку, американцы обычно стучат и не входят без разрешения или приглашения.

Взаимное расположение участников общения. При общении каждый участник обычно выбирает себе место сам. Руководитель или вышестоящее лицо может указать место, на котором может расположиться собеседник.

Возможен разговор через стол, когда собеседники сидят в позе оппозиции. При разговоре вышестоящий может принимать достаточно вольные позы, слегка поворачиваться на вращающемся стуле перед своим собеседником. Американцы редко сажают почётного гостя на особое место в гостиной или в машине. Однако некоторые формальности всё же присутствуют: за столом почётный гость обычно сидит справа от хозяина или хозяйки и пропускается вперёд при выходе из лифта или входе в дом. В машине самым почётным местом считается переднее, рядом с водителем, особенно если это частная машина и ведёт её сам хозяин. Кроме того, с переднего места открывается лучший вид.

Положение тела при общении. У американцев очень важна подтянутость, прямая осанка. Так же, как и улыбка она призвана свиде-тельствовать о хорошем здоровье и отсутствии проблем. Американцы стараются выглядеть спортивно и энергично. Американские старики более подтянуты и ухожены. Американцы могут сидеть в транспорте и офисе, положив ногу лодыжкой на колено другой ноги; это поза считается допустимой. Можно в определённых ситуациях класть ноги на стол.

Время общения. Визиты обычно не должны наноситься ранее 9.30 утра и после 9 часов вечера (исключение – вечеринки, устраиваемые хозяевами) и в неудобное для хозяев время. Звонить своему знакомому после 9 часов вечера можно лишь при уверенности, что подобный поздний звонок никому не причинит неудобства.

На званый обед следует приходить во время, указанное в приглашении или 5-10 минут спустя. Если гость придёт слишком рано, принято немного погулять где-нибудь или подождать в машине. С другой стороны, если гость опаздывает на 20-30 минут, принято предупредить хозяев по телефону, в этом случае хозяева смогут отключить плиту и будут благодарны, что вы не испортили ужин остальным гостям.

Официальные коктейли, приёмы. В приглашении на официальные мероприятия обычно указывается точное время их проведения, например, с пяти до семи вечера. Это означает, что можно прийти в любое удобное для вас время, в указанный временной промежуток. Покидать такого рода мероприятия принято в течение получаса до официально указанного времени его окончания.

На концерт, театральное представление обычно приезжают минут за десять до начала, или даже раньше. Этого времени достаточно, чтобы раздеться, прочитать программу и устроиться поудобнее. Если же вы опоздали, вам придётся простоять всё первое действие до антракта.

На публичные лекции и спортивные соревнования приезжают за десять минут до указанного времени или раньше, чтобы занять лучшие места.

На деловые встречи принято приезжать точно в то время, которое указано в приглашении или за несколько минут до него. Считается невежливым заставлять занятых людей ждать себя. Если американец вынужден ждать кого-нибудь, не принято показывать своего нетерпения и раздражённости. Преимущество имеет та сторона, в чьём офисе проводится встреча. Если один из участников деловой встречи не хочет предоставлять своему партнёру такого преимущества, принято предложить провести встречу на нейтральной территории: в клубе или холле гостиницы.

Сопровождение собеседника. Провожая гостей, хозяева доводят их до входной двери, часто выходят с ними на порог и держат дверь открытой до того, пока гости не скроются из вида. Если американцы подвозят кого-либо домой на машине, они, как правило, ждут, когда человек, которого привезли, откроет дверь своего дома и войдёт в дом. Водитель школьного автобуса не поедет дальше, пока не удостоверится, что вышедший из автобуса ребёнок вошёл в дом.

Контакт глаз (eye contact). У американцев не принято смотреть на незнакомых людей, но если американец случайно встретился взглядом с незнакомым, принято ему улыбнуться в знак установления контакта.

Фиксация взгляда на собеседнике в течение некоторого времени в американском коммуникативном поведении является средством установления контакта, в русском же общении этот приём вызывает неприязнь к смотрящему: возможен вопрос «Ну что ты на меня смотришь?». При общении американцы смотрят в глаза; если человек смотрит вниз или в сторону, это воспринимается как нечестность, как то, что человек хочет что-то скрыть.









Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 2052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.