Рыболовство в экономической зоне

Прибрежное государство обязано содействовать оптимальному использованию живых ресурсов в своей рыболовной (экономической) зоне, так чтобы обеспечивалось их естественное воспроизводство. С этой целью ежегодно оно определяет свои возможности по вылову живых ресурсов. Если оно не может освоить всего оптимально допустимого улова, оно обязано предоставить рыбакам других государств доступ к излишкам допустимого улова на основе межправительственных соглашений. Законодательство прибрежных государств должно предусматривать порядок выдачи разрешений (лицензий) на ведение промысла, использование промысловых судов и оборудования, в том числе взимание сборов и другие виды оплаты. В национальных правилах рыболовства определяются виды промысловых рыб, устанавливается квота вылова конкретных видов или объем вылова каждого судна в течение определенного времени. Правилами устанавливаются сезон и район промысла, разрешенные виды орудий лова и типы промысловых судов.

Государства обычно допускают рыболовство в своих экономических зонах на различных, как правило взаимовыгодных условиях, чаще всего которые предусматривают:

(а) высокие цены на рыболовные лицензии. Например, Аргентина заносит иностранные рыболовные суда в особый матрикул (на 1 календарный год) по 500 долларов США с судна, и дает им разрешение на лов рыбы на 120 суток по 10 долларов США с нетто-регистровой единицы.

(б) жесткие штрафные санкции за нарушение рыболовного законодательства. Например, в Аргентине по 10000 долларов США за случай, в США – от 10000 долларов штрафа до 1 года тюремного заключения экипажа с конфискацией судна груза и рыбы;

(в) обязанность продавать существенную часть вылова в портах прибрежных государств (до 60% в ряде стран);

(г) иные обязательства;

Прибрежные государства в национальном законодательстве определяют свои органы контроля за иностранными рыболовными судами, при необходимости им содействуют морские пограничные подразделения.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.