F23 Острые и транзиторные психотические расстройства.

G1. Острое развитие бреда, галлюцинаций, бессвязной или разорванной речи, выступающих изолированно или в любой комбинации. Промежуток времени между появлением любого психотического симптома и развитием полной клинической картины расстройства не превышает 2 недель.

G2. Если транзиторные состояния растерянности, ложных узнаваний или нарушений внимания и имеют место, то они не отвечают критериям органически обусловленного помрачения сознания как это изложено в F05.-, критерий А.

G3. Расстройство не отвечает симптоматическим критериям маниакального эпизода (F30.-), депрессивного эпизода (F32.- ) или рекуррентного депрессивного расстройства (F33.-).

G4.Отсутсвтвуют достаточные сведения о недавнем употреблении психоактивного вещества что отвечало бы критериям интоксикации (F1x.0) употребления с вредными последствиями (F1x.1) зависимости (F1x.2) или состояний отмены (F1x.3, F1x.4).

Хроническое и в основном неизменяющееся употребление алкоголо или наркотиков в количестве и с частотой к которым больной привык само по себе не исключает возможности использовать рубрику F23 Это должно решаться на основании клинической оценки и в зависимости от требований конкретного исследовательского проекта

G5. Наиболее часто используемые критики исключения Отсутствие органического заболевания головного мозга (F00-F09)или серьезных метаболических расстройств влияющих на центральную нервную систему (сюда не включаются роды)

Пятый знак должен использоваться для указания на связь острого начала расстройства с острым стрессом (который имеет место в течение 2 недель перед развитием острых психотических симптомов):

F23.x0 без сочетания с острым стрессом

F23.x1 В сочетании с острым стрессом

Для исследовательских целей рекомендуется дальнейшее уточнение развития расстройства из непсихотического состояния в психотическое(развитие в течение 48 часов) или острое (развитие в течение от 48 часов до 2 недель)








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 2036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.