Определение мер начальной остойчивости с помощью ДСО.

Из метацентрической формулы остойчивости

mΘ = γV h Θ0/57,3 = К Θ Θ0/57,3

или mΘ = γV h Θ = К Θ Θ (где угол Θ в рад.),

следует, что при Θ = 1 рад ордината начальной касательной, измеренная в масштабе плеч lΘ , равна по величине метацентрической высоте h, а измеренная в масштабе моментов mΘ – коэффициенту остойчивости К Θ.

Для определения метацентрической высоты, следует провести касательную к диаграмме статической остойчивости в начале координат (рис.55) и из конца отрезка на оси абсцисс, равного одному радиану, восстановить перпендикуляр до пересечения с касательной. Отрезок, заключенный между осью абсцисс и касательной, будет равен начальной метацентрической высоте судна. Геометрические пути определения метацентрической высоты при помощи ДСО, на практике может привести к большим погрешностям, так как трудно провести начальную касательную к диаграмме с требуемой точностью.

       
   

 

Рис.55. Диаграммы статической остойчивости судна:

а) – с положительной начальной остойчивостью( h > 0);

б) – с нулевой начальной остойчивостью ( h = 0);

в) – с отрицательной начальной остойчивостью ( h < 0)

 

6.2.2. Определение с помощью ДСО положения равновесия судна при действии кренящего момента. При действии постоянно кренящего момента судно плавает с углом Θ, который определяется из условия равенства восстанавливающего mΘ и кренящего m кр моментов.

Для решения задачи по определению статического угла крена на общем графике сопоставляются две кривые mΘ (Θ) и m кр(Θ) (рис.56). В общем случае величина кренящего момента m кр изменяется с изменением угла крена в соответствии с формулой: mкр=mlycosΘ (см. пунктирную кривую на рис.56). Для простоты рассуждений будем считать, что величина m кр не изменяется. Тогда зависимость m кр(Θ) определяется на графике прямой, параллельной оси Θ.

Условию mΘ = m кр отвечают две точки А и В пересечения графиков кренящего и восстанавливающего моментов, абсциссы которых ΘА и ΘВ представляют углы крена судна в этих положения равновесия. Выясним, какое из них является устойчивым.

 
 

Рис.56. Определение равновесного положения судна

при действии кренящего момента

 

Сообщим судну, находящемуся в положении равновесия ΘА дополнительный угол δΘ. В новом отклоненном положении (ΘА + δΘ) mΘ > m кр, и судно под действием избыточного восстанавливающего момента вернется в исходное положение равновесия (точка А). При уменьшении крена (ΘА – δΘ) возникает неравенство mΘ < m кр. Под действием избыточного кренящего момента судно увеличивает крен до ΘА и вернется в исходное положение равновесия. Таким образом, положение равновесия с углом ΘА устойчивое. Аналогичные рассуждения для положения равновесия, определяемого креном ΘВ, убеждают, что отклоненное от него и предоставленное самому себе судно либо опрокинется (при ΘВ+ δΘ), либо спрямится до крена ΘА (при ΘВ – δΘ). Следовательно, второе положение равновесия неустойчивое.

 

Допустимо сделать вывод, что при действии постоянного кренящего момента судно может иметь два положения равновесия, из которых одно, соответствующее восходящей ветви ДСО, устойчивое, а второе, соответствующее нисходящей ветви, неустойчивое. Искомая величина статического угла крена, с которым судно плавает при воздействии кренящего момента, определяется точкой пересечения графика mΘ (Θ) с восходящим участком ДСО.

С помощью ДСО можно легко решить и обратную задачу – определить величину кренящего момента m кр, который необходимо приложить к судну, чтобы накренить его на заданный угол.

На рис.57. изображена диаграмма статической остойчивости судна, имеющего отрицательную начальную остойчивость при отсутствии кренящего момента (mкр= 0). В этом случае неустойчивое положение судна наблюдается не только в точках заката диаграммы В и В´, но и в начале координат (точка О). Устойчивое положение судно возможно только в точках С и С´. Таким образом, судно с отрицательной начальной остойчивостью не может плавать в прямом положении, а будет иметь крен Θ1 на правый борт или равный ему крен Θ´1 на левый борт в зависимости от случайных внешних причин (ветра, волнения, перекладки руля и т.д.). Наличие отрицательной начальной остойчивости еще не может служить основанием для заключения, что данное судно вообще не остойчиво и должно опрокинуться. Судно опрокидывается только в том случае, если его диаграмма статической остойчивости принимает вид, показанный на рис.57 пунктиром, и будет пересекать ось абсцисс только в одной точке О.

 
 

Рис.57. Определение равновесного положения судна

имеющего отрицательную остойчивость

 

6.2.3. Пределы статической остойчивости. Запас статической остойчивости.При увеличении кренящего момента m кр статический угол крена приближается к углу Θm (рис.58). При достижении

 

 

кренящим моментом величины mкр = mΘmax угол крена Θ = Θm. При mкр > mΘmax равновесие судна не возможно и оно опрокидывается.

Таким образом, величина mΘmax определяет статический максимальный кренящий момент, приложение которого еще не вызывает опрокидывание судна и называется запасом статической остойчивости судна. Очевидно, что при данном состоянии нагрузки судна запас статической остойчивости является наибольшим в прямом положении Θ = 0; при наличии угла крена он уменьшается на величину кренящего момента, вызвавшего крен, и будет тем меньше, чем больше угол крена. При Θ = Θm запас статической остойчивости равен нулю.

Следовательно, угол максимума диаграммы Θm является предельным углом с которым судно может плавать, не опрокидываясь, при действии статически приложенного кренящего момента.

Если при угле крена Θm < Θ < Θзак , кренящий момент будет снят, то под воздействием восстанавливающего момента mΘ > 0 судно возвратится в прямое положение равновесия. Если же угол крена достигнет величины Θ ³ Θзак , то даже при условии снятия кренящего момента судно неизбежно опрокинется, так как в этом случае момент mΘ < 0, т.е. он отсутствует или действует в сторону наклонения.

 
 

Из рассуждений можно сделать вывод: угол заката диаграммы Θзак есть предельный угол, до которого судно может накреняться, не опрокидываясь, при условии прекращения действия кренящего момента.

Рис.58. К определению пределов статической остойчивости судна

 

Итак, пределами статической остойчивости судна при больших поперечных наклонениях являются максимально возможный восстанавливающий момент mΘmax и углы Θm и Θзак.

 

Остойчивость судна, плавающего с начальным креном (рис.58), определяется участком АМВ диаграммы статической остойчивости, расположенным выше графика mкр (Θ). Пределы статической остойчивости - момент mΘmax и углы Θm , Θзак – отсчитываются при этом от Θ = ΘА и соответственно имеют меньшие значение по сравнению с прямым положением судна.

6.2.3. Построение диаграммы статической остойчивости.Практические способы построения диаграммы статической остойчивости для различных случаев загрузки и осадке судна основаны на использовании специальной документации имеющейся на каждом судне. Как правило, на судах построение ДСО производят при помощи интерполяционных кривых остойчивости формы и универсальной диаграммы статической остойчивости. Ознакомимся с методикой использования этой документации.

 
 

Интерполяционные кривые остойчивости формы (пантокарен) представляют собой плечи остойчивости формы lф, построенные в функции от водоизмещения судна при постоянных углах крена Θ (рис.59).

 

Рис.59. Интерполяционные кривые плеч остойчивости формы

(пантокарены) большого рыболовного траулера

 

Плечи статической остойчивости при заданном водоизмещении для каждого из углов крена Θ (100, 200, 300 и т.д.) определяют как разность

lΘ = lф – lн = lф – (zg – zc) sinΘ,

 

где lф – снимаются с графика пантокарен или с таблицы. Зная аппликату центра тяжести zg судна и определив аппликату ЦВ zc с кривых элементов теоретического чертежа, находят плечи остойчивости нагрузки lн = (zg – zc) sinΘ.

Нередки случаи представления пантокарен кривыми условных плеч остойчивости формыl0ф. В таких случаях, отпадает необходимость определения аппликаты ЦВ zc , так как в соответствии с выражением l0ф = lф + zc sinΘ0, она учитывается плечом l0ф, поэтому

 
 

lΘ = l0ф – zg sinΘ.

Рис.60. Универсальная диаграмма статической

остойчивости траулера типа “Атлантик ”

Универсальная диаграмма статической остойчивости, позволяет без каких-либо расчетов устанавливать значения плеч статической остойчивости при любых эксплуатационных случаях нагрузки судна. Используют несколько видов диаграмм, в каждом из которых

параметрами служат водоизмещение (или осадка судна) и начальная метацентрическая высота (рис.60). Плечи статической остойчивости представляют собой расстояние по нормали между прямой проведенной к соответствующей метацентрической высоте и кривой соответствующей водоизмещению судна. Встречаются универсальные диаграммы статической остойчивости, на которых на ординате

 

 

вместо метацентрической высоты, откладывают значения аппликат центра тяжести судна.

Для определения плеч остойчивости lΘ у судна плавающего с дифферентом используют универсальные диаграммы (рис.61) построенные для постоянного водоизмещения, но для различных значений абсциссы центра тяжести судна xg.

При построении диаграммы статической остойчивости обязательно необходимо учитывать влияние жидких грузов. Поправки к плечам статической остойчивости при больших углах крена определяются при помощи поправок к восстанавливающему моменту от влияния жидких грузов δmΘ0 (табл. 5) по формуле

δ lΘ = δmΘ0/D.

 
 

Рис.61. Универсальная диаграмма статической остойчивости

сейнер-траулера типа “Альпинист”

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1747;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.