Американские эфемериды

На каждой странице эфемерид приведены данные для двух месяцев. Вся информация представлена в виде трех блоков: двух больших и одного маленького, расположенного внизу. В двух больших блоках информации приведены долготы планет на 00 часов 00 минут по Гринвичу на каждое число данного месяца. (На самом деле в эфемеридах используется универсальное время, но в нашем случае это не имеет большого значения.)

В первой колонке (Day) указано число и день недели (см. таблицы). Неделя начинается с воскресенья, для удобства восприятия информации между неделями есть пустая строка. Приведем перевод английских сокращений дней недели:

Su — воскресенье,
М — понедельник,
Tu — вторник,
W — среда,
Th — четверг,
F — пятница,
Sa — суббота.

Во второй колонке (Sid. Time) приведено значение звездного времени, которое мы будем использовать позднее — при расчете гороскопа.

В третьей колонке приведена эклиптическая долгота Солнца на 00 часов 00 минут по Гринвичу.

В четвертой колонке (0 hr) приведена долгота Луны на 00 часов 00 минут по Гринвичу. В пятой колонке (Noon) приведена долгота Луны на гринвичский полдень, то есть на 12 часов 00 минут по Гринвичу. Таким образом, положение Луны дано дважды — через 12 часов, это сделано потому, что Луна — самая быстрая планета и для достижения необходимой точности расчета необходима более подробная информация.

Положения Солнца и Луны приводятся с точностью до секунды угловой дуги. В колонке мы видим 3 числа, которые означают: градусы, минуты и секунды. Положение всех остальных планет приводится с точностью до минут и десятых долей минут.

В шестой колонке (True) приведено положение истинного Лунного Узла (речь о нем пойдет ниже).

В колонках 7-14 приведены долготы планет Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона.

Знак Зодиака, в котором находится планета, указан не на каждой строчке, а только на тех, где происходит смена знака Зодиака. Для того чтобы определить знак Зодиака, надо подняться вверх по колонке до тех пор, пока не встретится первое изображение знака Зодиака. Следует отметить, что знак Зодиака Козерог изображается иначе, чем тот, которым мы пользуемся, а именно: .

Кроме изображений знаков Зодиака в колонках встречаются две буквы R и D. R означает ретроградную, попятную фазу движения планеты (когда она движется против часовой стрелки), эклиптическая долгота планеты при этом уменьшается. D соответствует директной, прямой фазе движения планеты, в этой фазе планеты находятся наиболее продолжительное время, двигаясь по часовой стрелке, при этом эклиптическая долгота планеты будет увеличиваться.

Положение Хирона приведено отдельно: внизу справа в колонке Astro Data. В этой колонке приведены различные астрономические данные на первое число месяца на 00 часов 00 минут по Гринвичу. Положение Хирона — в предпоследней, пятой строчке (Chiron).

Ниже Хирона указано положение среднего (Mean) Восходящего Лунного Узла.

Пример расчета положения планет

Рассчитаем положение планет на момент рождения одного из величайших духовных деятелей ХХ века Ошо (Раджниш Чандра Мохан), который родился 11 декабря 1931 года в Гадаваре (Индия). Время рождения по Гринвичу: 10 часов 15 минут. Расчет будем вести с помощью метода линейного интерполирования.








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 3688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.