Тема 6. Индуктивные умозаключения. Аналогия

Понятие индукции: особенности, формула, возможные ошибки. Полная математическая индукция. Бесконечная индукция. Логические основания умозаключений неполной индукции. Популярная индукция (через простое перечисление, в котором не встречается противоречащих случаев). Ошибки, возможные в индуктивном умозаключении: “поспешное обобщение”, “после этого, значит по причине этого”.

Специфика научной индукции. Временная последовательность и причинно-следственная зависимость. Методы исследования причинных связей (“каноны Милля”). Правила установления причинных связей Дж.Гершеля. Метод сходства: сущность, схема, степень вероятности выводов. Метод различия: схема и правило. Соединенный метод сходства и различия: схема и правило. Метод сопутствующих изменений: схема и правило. Метод остатков: схема и правило. Понятие вероятностной логики. Условия повышения вероятности выводов, полученных при индуцировании. Связь индукции и дедукции. Роль индукции в науке и юридической практике.

Понятие аналогии. Схема и структура умозаключений по аналогии. Виды аналогии по характеру уподобляемых объектов. Аналогия свойств и ее схема. Аналогия отношений и ее схема. Аналогия через изоморфизм и условия ее правомерности. Распространенная аналогия (“от сходства явлений к сходству причин”, “от сходных причин к сходным действиям”). Строгая (точная) и нестрогая аналогия. Простая аналогия, ее использование при классификации. Простая аналогия и классификация преступлений. Условная аналогия. Условия состоятельности выводов по аналогии: сходство и различия уподобляемых объектов, определение взаимной закономерной связи сходных признаков и так далее.

Познавательная ценность аналогии. Аналогия и моделирование. Аналогия как генератор новых идей и гипотез. Аналогия в правовой оценке. Условия и сфера применимости аналогии закона. Суть аналогии права. Аналогия в процессе расследования. Использование умозаключений по аналогии при проведении криминалистических экспертиз.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.