Исследование систем управления и их проектирование

 

 

Система управления социально-экономическими объектами долж­на обладать гибкостью, учитывать серьезную кон­куренцию на рынке труда, товаров (услуг), учитывать требования к уровню качества обслуживания потребителей, принимать во вни­мание необходимость учета неопределенности внешней среды и др. Для реализации этих условий существует объективная необ­ходимость в исследованиях, анализе существующего положения.

Более того, развитие и совершенствование социальных систем базируются на тщательном и глубоком знании их деятельности, что требует про­ведения исследования систем управления.

Исследование систем управления — это вид деятельности, на­правленный на развитие и совершенствование управления в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внут­ренними условиями. В условиях динамичности современного производства и общественного устройства управление должно не­прерывно развиваться, что сегодня невозможно обеспечить без исследования путей и возможностей этого развития, без выбора альтернативных направлений. Исследование управления осуще­ствляется в каждодневной деятельности менеджеров и персонала и в работе специализированных аналитических групп, лаборато­рий, отделов.

Необходимость в исследованиях систем управле­нии продиктована достаточно большим кругом проблем, с ко­торыми приходится сталкиваться многим организациям. От правильного решения этих проблем зависит успех работы этих организаций. Исследования систем управления могут быть раз­личными как по целям, так и по методологии их проведения.

 

Виды исследований систем управления

 

По целям выделяют практические и научно-практические исследования. Практические исследования предназначены для полученных эффективных решений и достижения желаемых результатов. Научно-практические исследования ориентированы на перспективу, более глубокое понимание тенденций и закономерностей развития организаций, повышение образовательного уровня работников.

По методологии проведения выделяют исследования эмпирического(опытного, экспериментального) характера и опирающиеся на систему научных знаний. Разнообразны исследования и по использованию ресурсов (собственных или привлекаемых), трудоемкости, продолжительности, информационному обеспечению, организации их проведения. В каждом конкретном случае, исходя из поставленных целей, необходимо выбирать подходящий вид исследования.

 

Исследование систем управления как функция менеджмента

 

Исследование как вид деятельности в процессе управления организацией или другими социально-экономическими объектами включает следующие работы:

• распознание проблем и проблемных ситуаций;

• определение причин их происхождения, свойств, содержания, закономерностей развития;

• установление места этих проблем и ситуаций как в систем научных знаний, так и в системе практического управления;

• нахождение путей, средств и возможностей использовании новых знаний о данной проблеме;

• разработка вариантов решения проблем;

• выбор оптимального варианта решения проблемы по критериям результативности, оптимальности, эффективности.

Проведение исследований и анализ любой конкретной системы управления как объекта необходимы для обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке товаров (услуг), для повышения эффективности функционирования подразделений организации в целом.

Исследования необходимо проводить в следующих случаях:

Ø когда организациям грозит банкротство или серьезный кризис;

Ø когда организации функционируют успешно и стабильно достигают определенных результатов (своевременные исследования помогут удержать этот стабильный уровень работы организаций, выяснить, что мешает либо в большей степени стимулирует работу, чтобы желаемые результаты были еще лучше);

Ø когда существенно меняется внешнее окружение организации;

Ø когда меняются цели функционирования организаций (это неизбежно в условиях рыночной конкуренции и постоянно меняющегося спроса потребителей).

Исследования необходимы как с научной, так и с практической точки зрения. С научной точки зрения исследование предполагает разработку и четкое формулирование методологии проведения исследований, с тем, чтобы разработать фундаментальные теоретические положения. С практической точки зрения проведение исследований предъявляет определенные требования к составу и квалификации коллектива аналитиков и разработчиков.

Исследователи должны:

• иметь опыт работы в области управления конкретными производственными объектами;

• обладать знаниями современных методов и техники управления;

• обладать знаниями методов исследования операций и системного анализа;

• иметь способности к общению со специалистами различных

уровней и профилей.

Исследования являются составной частью менеджмента организации и направлены на совершенствование основных характеристик процесса управления.

Системное исследование целесообразно проводить на основе выбранной методологии, представляющей собой совокупность целей, методов и средств, необходимых для комплексного исследования.

Эффективность исследования систем управления определяется выбранными методами исследования. Всю совокупность методов исследования можно структурировать на:

Ø методы, основанные на использовании знаний и интуиции специалистов («мозговая атака», методы экспертных оценок, методы типа «Дельфи», методы структуризации типа «дерева целей», метод «деловой игры»);

Ø методы формализованного представления систем (аналитические, статистические, логические, графические, методы, имитационное динамическое моделирование);

Ø методы исследования информационных потоков.

Проектирование систем управления — заключительный этап в системном исследовании, поскольку весь комплекс работ по исследованию систем управления направлен в конечном итоге на совершенствование уже действующей либо на создание новой системы управления.

Знание основных методов и методик исследования организаций, применение их в дальнейшем на практике имеют на современном этапе большое значение. Для всестороннего понимания внутриорганизационных процессов и явлений следует выработать системное представление об объекте исследования, увидеть возможности устранения возникающих недостатков в системе управления. Необходимо знать и уметь использовать различные методы исследования систем управления, получить опыт проведения различных процедур при исследовании управленческих систем социально-экономических объектов (организаций).

 

Контрольные вопросы

 

1. Почему государственная служба представляет собой многогранный социально-правовой институт?

2. Дайте определение государственной гра­жданской службе.

3. На какие виды подразделяется федеральная государственная служба?

4. В чем ведении находится правовое регулирование и организация федеральной госу­дарственной гражданской службы?

5. В чем ведении находится правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации?

6. Что является структурообразующим элементом органов государственной власти?

7. Сколько принципов госслужбы определено в Законе РФ «Об основах государственной службы Российс­кой Федерации»

8. Основные функции госслужбы.

9. Должен ли госслужащий воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов?

10. Перечислите некоторые принципы служебного поведения государственных служащих

11. Какими видами деятельности запрещается заниматься госслужащему?

12. Дайте определение эффективности управления?

13. От каких факторов зависит эффективность управления предприятием и государством?

14. Что такое критерии и показатели эффективности? Приведите примеры.

15. По каким показателям можно оценить социальную и экономическую сферу общества?

16. Для чего определяется индекс человеческого развития?

17. Какие показатели и критерии эффективности управления обществом вы могли бы предложить?

18. Чем продиктована необходимость исследования систем управления?

19. Какие этапы включает процесс исследования систем управления?

20. Виды исследований систем управления

21. Какими качествами должны обладать специалисты, занимающиеся исследованием систем управления?

22. Как называется заключительный этап исследования систем управления?

23. Почему исследование систем управления считают функцией менеджмента (управления)?

 

Рекомендуемая литература

1. Варьянов А.И. Становление и развитие российской государственной службы: учеб. пособие. / А.И. Варьянов. - Чита: ЧитГУ, 2007. – 80 с.

2. Основы теории управления: учеб.пособие / Под ред. В.Н.Парахиной, Л.И.Ушвицкого. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 560с.

3. Бурганова Лариса Агдасовна Теория управления: Учеб.пособие / Бурганова Лариса Агдасовна. - М. : Инфра-М, 2005. - 139с. - (Высшее образование).

4. Граждан В.Д. Теория управления: учеб.пособие / В. Д. Граждан. - М.: Гардарики, 2006. - 416с.

5. Костин Валентин Алексеевич. Теория управления: учеб.пособие / Костин Валентин Алексеевич. - М. : Гардарики, 2004. - 224с.

6. Теория управления: учеб. пособие / Г. А. Леонов. - СПб.: С.-Петерб. ун-та, 2006. - 233с.

7. Теория управления: учебник. Изд. 2-е / под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. – М.: РАГС, 2005 .- 558 с

8. Смолкин, А. М. Менеджмент: основы организации: учебник / А.М. Смолкин. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 248 с.

9. Акимова, Т.А. Теория организации: учебник / Т.А.Акимова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

10. Теория управления: учебник. Изд. 2-е / под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. – М.: РАГС, 2005 .- 558 с.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 2948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.