Организация и методы принятия управленческих решений

Руководители тратят значительную часть времени на принятие управленческих решений. Управленческое решение выступает как своеобразная формула управленческого воздействия на управляемый объект и таким образом предопределяет действия, необходимые для проведения изменений в его состоянии[7]. От этих решений зависят реальные возможности достижения целей организации, ее эффективная деятельность.

Управленческое решение – это выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и направленный на достижение целей организации.

Искусство принимать правильные решения – это целый комплекс, охватывающий как личные качества, так и межличностные отношения. Он включает умение находить факты, мыслить логически, анализировать, понимать других и быть уверенным в себе, а также пользоваться различными методиками принятия решений.

Оптимальные и правильные решения – понятия близкие, но это не одно и то же. Правильное решение – это то, которое ведет к поставленной цели. Ее можно достигнуть различными путями. Например, увеличить производительность труда можно несколькими способами. Одни из них будут быстрыми, но дорогими, другие – дешевыми, но медленными. Возникает необходимость найти такое решение, которое позволит достичь цели наиболее приемлемым в данных условиях путем. Для этого избирается один, самый важный показатель и решение принимается такое, при котором этот показатель достигает максимума (если мы стремимся его увеличить). Для других, не самых важных, показателей, устанавливается определенный уровень или ограничения (они должны быть не больше или не меньше определенной величины). Именно это решение, при котором данный показатель становится максимальным (или минимальным), а остальные ограничиваются, и называется оптимальным. Правильных решений, как правило, несколько – они указывают пути решения проблемы, а оптимальное – одно. Оно указывает лучший путь решения.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.