Сущность и формы управленческой деятельности

Управленческая деятельность представляет собой специфическую разновидность трудового процесса, а поэтому характеризуется всеми присущими ему элементами – предметом труда, средством труда, средством труда и самим трудом, а также его результатом.

Предметом и продуктом труда в управлении является информация; в первом случае она “сырая”, а потому не может применяться на практике. Однако в результате управленческой деятельности на ее основе создается решение, т.е. информация, исходя из которой, объект управления может предпринимать конкретные действия.

Средствами управленческого труда является, следовательно, все то, что будет способствовать осуществлению операции с информацией – от компьютеров, телефонов, авторучки и бумаги до органов человеческого тела.

Управленческий труд относиться к категории труда умственного, осуществляемого человеком в виде нервно-психических усилий. Одной из самых главных его характеристик умственного труда является сложность.

Все работники аппарата управления предприятий и организаций в зависимости от выполняемых в процессе своего труда функций разделяются на три категории:

I. руководители (линейные и функци­ональные);

II. специалисты;

III. технические исполнители.

Руководители — это генеральные директора объединений, директора предприятий начальники цехов, бригадиры, начальники функциональных отде­лов (ПЭО, ОМТС, ОАСУ и др.), начальники бюро.

Специалисты — это инженеры, техники, экономисты.

Технические исполнители — учетчики, секретари, машинистки, операторы счетных машин и др.

Содержанием труда всех работников аппарата является выполнение полного управленческого цикла, который включает следующие общие функции управления: 1) прогнозирование и планирование; 2) организацию работы; 3) координацию и регулирование; 4) акти­визацию и стимулирование; 5) контроль, учет и анализ.

Исполнение этих функций и составляет содержание труда ра­ботников аппарата управления. Особая роль в осуществлении этих функций принадлежит руководителям, поскольку их знания, умение и деятельность коренным образом влияют на результаты труда коллектива.

Управленческий труд существует в трех основных формах: эвристический, административный и операторный.

Ø Эвристический труд сводится к совокупности действий по анализу и изучению тех или иных проблем, стоящих перед организацией, и разработке на основе этого различных вариантов их решений, в основном стратегического характера – управленческих, экономических, технических. Этой формой труда занимаются в основномменеджеры высшего звена, а также эксперты, привлеченные на договорной основе.

Ø Административный труд является уделом, в основном, руководителей и предполагает текущую координацию и оценку деятельности подчиненных. Этот труд осуществляется в нескольких формах: распоряжения; контроль за работой подчиненных, их поощрение или наказание; организация обмена информации. Этой формой труда занимаются менеджеры среднего звена.

Ø Операторный труд направлен на техническое обеспечение производственных и управленческих процессов необходимой информацией. Он охватывает такие виды деятельности как документационная; первично-счетная; коммуникативно-техническая, вычислительная и формально-логическая. Эту работу выполняют менеджеры нижнего звена, а также технические исполнители, работающие в управленческом аппарате (секретари, операторы ЭВМ и т.п.)

Существует и другая классификация разделения труда на:

1. функциональное

2. структурное

3. технологическое (ролевое)

Функциональное разделение труда предполагает специализацию сотрудников в зависимости от выполняемых ими функций, однородных видов работ. Например, существуют сотрудники, которые выполняют функции планирования, мотивирования, организации, контроля и т. д.

Структурное разделение труда предполагает учет таких факторов, как: организационная структура; масштабы и сфера деятельности; отраслевая и территориальная специфика и т. д.

Существует 2 подхода, составляющих основу структурного разделения труда.

В соответствии с ними выделяют разделение труда:

· Вертикальное

· горизонтальное

Горизонтальное разделение труда - основывается на структурном раз­делении труда системы в целом на функциональные подсистемы. Такими подсистемами могут быть:

маркетинг; персонал; производство; инновации; инвестиции и т. д.

Вертикальное разделения труда предполагает разделение на уровни управления:

• высший;

· средний;

• низовой.

Менеджеры высшего звена - занимаются в основном стратегическим управлением, разработкой концепций развития фирмы в целом и персонала в частности, решают вопросы, связанные с инвестиционными вложениями, устанавливают приоритеты и т. д. Это президенты фирм, директора, топ-менеджеры. Их число, как правило, невелико.

Менеджеры среднего звена - это персонал, который выступает связующим звеном между высшим и низовым уровнями управления. Их функции двойственны. С одной стороны, они являются руководителями для низового уровня, а с другой - исполнителями для высшего уровня, поскольку обеспечивают выполнение указаний и распоряжений "сверху". Менеджеры среднего звена занимают должности руко­водителей структурных подразделений организации. Среди них: за­местители руководителей, начальники отделов и т. д. Если организация достаточно велика, то слой менеджеров среднего звена значительно больше. С одной стороны, это существенно раз­гружает руководителя, поскольку часть своих функций он делегирует заместителям, а с другой - увеличивает срок принятия решений, так как возникает потребность в согласовании на всех уровнях. Поэтому важным становится делегирование полномочий на всех уровнях уп­равления. Основные задачи менеджеров среднего звена:

• руководство и контроль за процессом работ;

• принятие оперативных решений;

• обеспечение циркулирования информации сверху вниз и снизу вверх;

• планирование работ;

• организация работ;

• мотивирование персонала;

• поддержание внутренних и внешних связей;

• составление отчетов.

Менеджеры низового уровня - управленческий персонал, ответствен­ный непосредственно за работу исполнителей. Это бригадиры, на­чальники смены, группы, отряда и т. д. Менеджеры низового уровня выполняют следующие функции:

• организация производственных и других процессов;

• доведение планов до конечных исполнителей;

• контроль за исполнением;

• решение текущих и оперативных проблем и т. д.

Поскольку менеджеры низового звена постоянно находятся в непо­средственном контакте с исполнителями, они в курсе всех происхо­дящих событий, им значительно легче мотивировать исполнителей и применять соответствующие методы работы. Одна из причин этого -такие менеджеры сами, как правило, выдвигаются из среды исполни­телей в силу более обширного опыта работы.

Ролевое (технологическое) разделение труда – связано со специализацией труда в зависимости от характера и сложности выполняемых работ.

В этом случае выделяют 3 группы работников:

1.Руководители

2.Специалисты

3. Служащие

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 2315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.