Ангкор Ват. Реконструкция.

вали столько же камня, сколько тре­бовалось для возведения древнееги­петской пирамиды.

Храм украшен редкими по кра­соте рельефами, сочетающими фи­гурные изображения с раститель­ным и геометрическим орнаментом. В рельефах галереи первого этажа запечатлены в основном сюжеты из эпоса «Махабхарата» и «Рамаяна», на рельефах второго этажа пред­стаёт множество грациозных не­бесных танцовщиц. Композиция рельефов построена так, что одна сцена плавно переходит в другую. Ощущение глубины изображения создаётся не за счёт объёмности фигур, а в результате наложения их друг на друга. Первоначально рель­ефы были раскрашены и покрыты позолотой, а потому выглядели зна­чительно более живописными. Про­ходя по галереям, зритель «читает» одно за другим многофигурные изо­бражения. Площадь, занимаемая скульптурными работами в Ангкор Вате, поистине огромна — около двух тысяч квадратных метров.

Пожалуй, не найти в мире друго­го памятника, где при подобном изобилии рельефов и точности де­талей было бы сохранено чувство меры и удивительной гармонии с архитектурой. Поэтому Ангкор Ват по праву считается одним из вели­чайших ансамблей мира.








Дата добавления: 2014-12-07; просмотров: 1381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.