Гипотезы места происхождения неоантропа

Полицентризм: расы современного человека образовались в нескольких независимых географических центрах от разных видов ископаемых гоминид.

Моноцентризм: человек современного вида появился в одном географическом центре (в Восточной Африке), а расовые различия приобрел после миграции по всем континентам.

Инопланетные версии происхождения человека

Существует две инопланетные версии:

  1. Происхождение человека от внеземных существ.
  2. Человек – результат экспериментов инопланетян – скрещивания космических пришельцев с земными обезьянами.

 

  1. Концепция ноосферы в условиях экологического кризиса

 

История понятия «ноосфера»

Понятие «ноосфера» в 1927 г. ввел французский математик и философ Эдуард Леруа. Под ней он понимал современную стадию развития биосферы. Термин "ноосфера" подхватил его друг крупнейший геолог, палеонтолог и иезуит Пьер Тейяр де Шарден, «который был глубоко убежден в том, что однажды все нации неизбежно сольются в единое целое, и тогда произойдет слияние человека с природой и Богом, и биосфера перейдет в новое состояние, названное Леруа ноосферой».

В 1930 году В.И. Вернадский тоже начал использовать термин "ноосфера", но в другом значении, отличном от де Шардена. Ноосферой Вернадский называл такое состояние биосферы, когда разум человека определяет развитие основных составляющих биосферы – и природы, и общества.

В статье «Несколько слов о ноосфере» (1943) В.И. Вернадский видел в ноосфере новое геологическое явление на нашей планете. В ней «впервые человек становится крупнейшей геологической силой. По его мысли, он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше. Перед ним открываются все более и более широкие творческие возможности. И, может быть, поколение моей внучки уже приблизится к их расцвету».








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.