Базовые понятия химии

1) атом;

2) молекула;

3) химический элемент;

4) химическое соединение;

5) химическая связь;

6) химическая реакция.

Атом – наименьшая частица химического элемента, являющаяся носителем его свойств. Состоит из ядра и «облака» электронов вокруг него.

Молекула – это наименьшая частица вещества, сохраняющая его свойства; состоит из двух или более атомов и может самостоятельно существовать. Имеет постоянный качественный и количественный состав. Её свойства зависят от атомов, входящих в её состав, и от характера связей между ними, и от их пространственного расположения.

Химический элемент – это вид атомов с одинаковым зарядом ядра и одинаковым числом электронов в атомной оболочке. Все химические элементы указаны в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева; каждому элементу в ней отвечает свой порядковый (атомный) номер. Значение порядкового номера элемента и значение заряда ядра атома того же элемента совпадают, то есть химический элемент – это совокупность атомов с одинаковым порядковым номером.

Химическое соединение – это индивидуальное вещество, в котором одного (например, N2 и O2) или различных (H2SO4, KCl) элементов соединены химической связью.

Химическая связь – это взаимодействие, которое связывает отдельные атомы в более сложные образования – молекулы, ионы, кристаллы. Химическую связь объясняют взаимодействием электрических полей, образующихся между электронами и ядрами атомов в процессе химических преобразований. Прочность химической связи зависит от энергии связи.

Химическая реакция – процесс превращения одних веществ в другие, отличных от исходных по составу и свойствам.

Механизм химических связей. Химические связи между атомами осуществляют электроны, расположенные на внешней оболочке и связанные с ядром наименее прочно. Их назвали валентными электронами.

Виды химических связей. В зависимости от характера взаимодействия между этими электронами различают ковалентную, ионнуюи металлическую химические связи.

Ковалентная связьосуществляется за счет образования электронных пар, в одинаковой мере принадлежащих атомам.

Ионная связьпредставляет собой электростатическое притяжение между ионами, образованное за счет полного смещения электрической пары к одному из атомов.

Металлическая связьэто связь между положительными ионами в кристаллах атомов металлов, образующихся за счет притяжения электронов, но перемещающихся по кристаллу в свободном виде.

Первое научное определение химического элемента как «простого тела», предела химического разложения вещества, в 1661 г.сформулировал английский физик и химик Роберт Бойль (1627-1691). В этом году он создал труд «Химик-скептик», в котором объяснил разность свойств различных веществ тем, что они построены из разных частиц (корпускул), которые и отвечают за свойства вещества.

В начале XVIII века Г.Э. Шталь сформулировал теорию флогистона –вещества, удаляющегося из материалов при горении.

Химиястала подлинной наукой во второй половине XVIII в., когда М.В. Ломоносов сформулировал принцип сохранения материи и движения и исключил из числа химических агентов флогистон.

Выяснив роль кислорода в процессе горения, окисления и дыхания, французский химик А.Л. Лавуазье окончательно опроверг теорию флогистона.

Дж. Дальтон в труде «Новая система химической философии» доказал существование атомов, ввёл понятия «атомныйвес», «химический элемент».

В 1811 г. итальянский физик и химик А. Авогадро ввел понятие «молекула» и выдвинул молекулярную гипотезу строения вещества.

В 1861 г. A.M. Бутлеров создал и обосновал теорию химического строения вещества, согласно которой свойства веществ определяются порядком связей атомов в молекулах и их взаимным влиянием.

В 1869 г. Д.И. Менделеев открылпериодический закон химических элементов – один из фундаментальных законов естествознания.

Современная формулировка периодического закона гласит: строение и свойства химических элементови их соединенийнаходятся в периодической зависимости от заряда их атомных ядер.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.