ОВ раздражающего действия.

Собственно раздражающие (стерниты) – вызывают раздражение полости носоглотки, сопровождаемое неудержимым чиханием, кашлем и загрудинными болями. Одновременно раздражаются глаза, поражается поверхность кожи, затрагивается ЦНС. Такие явления, как тошнота, позыв к рвоте, головная боль и боли в челюстях и зубах, ощущение давления в ушах указывают на вовлечение в процесс придаточных пазух носа. В тяжелых случаях возможны поражения дыхательного тракта, приводящие к токсическому отеку легких. Следствие воздействия на нервную систему – слабость в ногах, боли в суставах и мышцах, при тяжелых отравлениях – судороги, временная потеря сознания и иногда паралич различных групп мышц.

Если концентрация стернитов высока, могут возникнуть эритемы кожи, нередкие опухоли и даже пузыри.

Слезоточивые (хлорпикрин) – вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей (жжение, резь, боль в глазах, смыкание век, слезотечение, мучительный кашель). В дальнейшем развивается отек легких и кровоизлияния во внутренних органах и сердечной мышце.

Комбинированного раздражающего действия аэрозоль СS оказывает сильное раздражающее действие на слизистые глаз и верхних дыхательных путей (слезотечение, мучительное жжение в области носоглотки и загрудинные боли. Часто поражение сопровождается носовыми кровотечениями, конъюнктивитом и покраснением кожи, особенно влажной.

Вещество СR вызывает обильное слезотечение, резь в глазах, возможна временная потеря зрения. Вдыхание аэрозоля вызывает сильный кашель, чихание и насморк. При попадании на кожу возникает раздражение, эритема кожи, жжение и боль, сравнимую с болью от ожога второй степени.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.