Целлюлоза. 1. Назовите треугольники шеи.

 

1.
Назовите треугольники шеи.

2.
Что является границой между передним и задним отделами шеи.

3.
Назовите классификацию фасций шеи по В.Н.Шевкуненко.

4.
Что представляет собой «белая линия» шеи.

5.
Какие элементы входят в состав основного сосудисто-нервного пучка шеи.

6.
Назовите ветви наружной сонной артерии на шее.

7.
Перечислите клетчаточные пространства шеи и их содержимое.

8.
Какие оперативные доступы применяются при обнажении наружной и общей сонных артерий.


Задачи для самоконтроля

Задача 1

Во время препаровки в подчелюстном треугольнике студент обнажил треугольник Н.И. Пирогова, в котором очень четко видна язычная вена, язычную артерию студент не смог отыскать. Как найти артерию?
Задача 2

Во время резекции нижней челюсти, на этапе гемостаза, хирург обнажил бифуркацию общей сонной артерии сонном треугольнике. Как убедиться в том, что выбранная для перевязки ветвь является наружной сонной артерией?
Задача 3

Во время занятия студент утверждал, что в сонном треугольнике на шее имеется пять фасций. Правильно ли ответил студент? Если нет, то, как можно доказать ошибку?
Задача 4

Для перевязки наружной сонной артерии хирург обнажил ее участок от бифуркации общей сонной артерии до места отхождения верхней щитовидной артерии и произвел перевязку. Правильно ли хирург выбрал место перевязки?
Задача 5

Во время препаровки в лестнично-позвоночном треугольнике студент нашел участок подключичной артерии, от которого берут начало две ветви: одна из них направляется к поперечному отростку VI шейного позвонка и входит в отверстие поперечного отростка VI шейного позвонка, вторая – напротив, вниз в грудную полость. На вопрос какая артерия направляется вверх, студент ответил, что он видит щито-шейный ствол. Правильно ли ответил студент?
Эталоны правильных ответов

Задача 1

Дном треугольника Н.И. Пирогова является подъязычно-язычная мышца. Для обнажения язычной артерии волокна этой мышцы следует разъединить, т.к. язычная артерия проходит под подъязычно-язычной мышцей, а вена над этой мышцей.
Задача 2

Для того, чтобы убедиться в правильности перевязки наружной сонной артерии необходимо обратить внимание на отличительные признаки наружной и внутренней сонных артерий, а они следующие:

1) от наружной сонной артерии отходят ветви к органам и другим участкам шеи и лица;

2) если подвести шелковую лигатуру под сосуд и подтянуть до пережатия его так, чтобы отсутствовал кровоток в периферической его части, то при наложении лигатуры на наружную сонную артерию исчезнет пульсация ее ветвей в височной области, что можно ощутить пальпаторно;

3) внутренняя сонная артерия в шейном отделе не отдает ветвей.
Задача 3

В сонном треугольнике имеются четыре фасции: 1, 2, 4 и 5. Необходимо помнить, что наружными границами третей фасции является лопаточно-подъязычная мышца, верхний край которой является нижней границей сонного треугольника. Следовательно, в сонном треугольнике третья фасция отсутствует.
Задача 4

Место перевязки выбрано неудачно: после перевязки артерии в данном месте имеется угроза образования в ее культе тромба, который может закупорить внутреннюю сонную артерию («тромб-наездник»). Оптимальным местом перевязки является участок наружной сонной артерии выше отхождения верхней щитовидной артерии, т.е. между верхней щитовидной и язычной артериями.


Задача 5

Ответ неправильный. В лестнично-позвоночном треугольнике отходят две артерии – позвоночная и внутренняя грудная. Поскольку одна из ветвей начинается от верхней поверхности подключичной артерии и направляется к позвоночнику, то по всей вероятности это была позвоночная артерия. Подтверждением этому является и ход внутренней грудной артерии, которая берет начало на нижней поверхности подключичной, напротив позвоночной и направляется вниз в грудную полость.

Целлюлоза

Жоспары:

Целлюлоза немесе цлетчатка

Целлюлозаның күрделі эфирлері

 

Целлюлоза немесе клетчатка – полисахарид, табиғи полимер, жалпы формуласы (С6Н10О5)n . Молекуласы – глюкозадан тұратын ұзын тізбек түрінде болады, n –нің мәні 40 мыңнан жоғары болады.

Табиғатта кездесуі және түзілуі. Целлюлоза өсімдік клеткасының негізгі құрам бөлігі, өсімдіктерінде синтезделеді. Целлюлоза клеткаларға беріктік қасиет береді. Ағаштардың 40-50%-і, мақта талшықтарының 90-95%-і және кендір талшықтары, таза мақта, сүзгі қағаздар таза целлюлозадан тұрады.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.