Организационно-методические указания

Учебная программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Страхование» и предназначена для студентов по специальности 060400 «Финансы и кредит».

Изучение дисциплины «Страхование» предполагает тесное взаимодействие следующих видов занятий: лекций, практических и семинарских занятий, самостоятельной работы.

Основной теоретический материал курса доводится до студентов в лекциях, которые строятся на базе современной специальной литературы по страхованию, публикациях в периодических изданиях и отражают ключевые задачи и проблемы функционирования национальной системы страхования.

На практических занятиях студентам предлагаются задания, формирующие навыки владения, различными методиками расчетов и обоснований в области тарифной политики страховщиков, оценки их финансовой устойчивости и платежеспособности. В процессе практических занятий студенты под руководством преподавателя решают задачи, упражнения, ситуации, направленные на закрепление теоретических знаний, учатся применять их на практике.

На семинарских занятиях проводится опрос по пройденному материалу. В процессе семинарских занятий и подготовки к ним студенты учатся умению составлять план, план-конспект изучаемой темы, аргументировать собственное мнение по конкретному вопросу или проблеме, формулировать вопросы, отвечать на вопросы, поставленные преподавателем, находить наиболее правильные решения. Семинарские занятия позволяют развить у студентов умение дискутировать по различным вопросам.

Самостоятельная работа студентов, основными видами которой являются подготовка докладов и рефератов и изучение дополнительных тем, позволяет закрепить и углубить полученный на учебных занятиях теоретический и практический материал. В ходе самостоятельной работы расширяется кругозор благодаря изучению лучших достижений отечественного и зарубежного опыта страхования по предложенной дополнительной литературе, позволяет выработать студентам собственный взгляд на проблему; способствует формированию у студентов мировоззрения, опирающегося на исторические события и материальные ценности.

Для самостоятельной работы разработана рабочая тетрадь, в которой предлагаются тесты, вопросы и практические задания для самоподготовки.

Формами контроля являются: тестовые проверки, контрольные работы, выступления на семинарах, выполнение контрольных работ.

Итоговый контроль: зачет.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.