Орг-но-техн-ие меропр-я по предупре-ю поражения эл.током. Класс. произв. помещений и работ по опасн-ти поражения эл. током.

Сист.стандартов безопас-ти труда опред-ет осн.методы и сп-бы защиты поражения эл.током: 1) конструкции эл.установок д.обесп-ть надежную изоляцию, технолог-ю исправность эл.установок и эл.приборов. они д.иметь спец.защиту, к-ая д. срабатывать в аварийных режимах; 2) степень изоляции д.обесп-ть безаварийный режим раб.

В наст.вр. в соот-ии с дейст-ми стандартами в электро- установках и эл.приборах м.применять след.виды изол-ии: обычная рабочая изол-я- она д.иметь сопротивление не менее 500000 Ом ; двойная изол-я; организ-ые и техни-ие меропр-ия.

Обоснование и выбор методов защиты устанавливается с учетом: мер безопа-ти; сп-ба эл.снаб-я и режима нейтралей; усл.внешней среды и хар-ра помещения по степени опасности поражения эл.токам; хар-ра возможного прикосновения к токоведущим частям.

Работы в действующих электроустановках по мерам безопасности разбивают на 4 категории: работы при полном снятии напряжения, работы с частичным снятием напряжения, работы без снятия напряжения вблизи и на токаведущих частях, работы без снятия напряжения вдали от токаведущих частях.

Техн-ие меропр:снять напряжение, установить знак безоп-ти, наложить заземления на откл-ый участок, работа по наряду < 2-х лиц, применен эл.защитных ср-в, непрерывн надзор за выполнен раб.

Организационные мероприятия:оформление работы, допуск к работе, надзор во время работы,оформление перерыва в работе, переводов на другое рабочее место и окончания работы.

Класс-ция помещения :В соот-ии с треб-ями ПЭУ все помещения по степени опас-ти пора-ия эл.током делятся на 3 класса: без повышенной опас-ти, с повыш-ой опас-тью, особо опасные. Признаки повыш-ой опас-ти: 1) повыш-ая темпер-ра длительное вр. +35С;2) повыш-ая влажность > 75 %; 3) наличие в воздухе токоведущей пыли; 4) наличие токопроводящих полов и площадок.


40 Технические средства защиты от поражения эл током: эл разделение сетей и малое напряжение

Эл разделение сети представляет собой разделение электрической сети на отдельные электрически не связанные между собой участки посредством разделяющего трансформатора. Электрическое разделение сети позволяет резко снизить опасность поражения за счет уменьшения ее емкостной и активной проводимостей. Малое напряжение - номинальное напряжение не более 42В, применяемое в целях уменьшения опасности поражения электрическим током. В основном малое напряжение используют для питания ручного эл-ого инструмента, переносных светильников и местного освещения на станках. Однако малое напряжение нельзя считать безопасным для человека, поэтому наряду с малым напряжением должны применяться и другие меры защиты.


41 Защитное заземление: назнач-ие, обл применения, сущность защиты, требования.

Защитное заземление - это преднамеренное соединение нетоковедущих частей, кот-е м.оказаться под напряж-ем в аварийной ситуации с землей или ее эквивалентами, это ср-ва как защита применяется в сетях изолир-ой нейтралью, а т/е для защиты объектов от поражения молнией и от статического элект-ва. Iч= Iз*Rз*α1*α2/Rч (1-коэф прикосновения, 2-коэф падения напряжения). Для обеспечения безопас-ти необ-мо умен-ть до безопас-ой величины ток протекающий ч/з тело чел.Iч, а это м.обесп-ть только уменьшив значение сопротивления заземленного устр-ва Rз.В экспл-ции все зазем-щие устро-ва период-ски испыт-ся с чередованием лето-зима. Заземл-ию подлежат взрыво- и пожароопасные объекты, компью-ры. Заземлению подлежат металл. части эл. установок и оборудования, кот. могут оказ-ся под напряжением при нарушении изоляции: 1. при напряж. 500В и выше перемен. пост. токов- во всех случаях; 2. при номин. напряжении выше 36В переем. тока и 110В пост-го тока – в помещ-ях с повыш. опасностью, а также в наружных установках. Зазмл-ие наружн. установок не треб-ся при номин. напряж-ях 36В и ниже в сетях перемен. тока и 110В и ниже – в сетях пост. тока во всех случаях.


42 Зануление: назначение, область примениния, сущность защиты, требования.

Зануление– ср-во защиты, при кот-м корпуса эл.оборуд-ия подкл-ся к нулевому защит-му проводу (в 4-х проводных фазных сетях, есть 3 3-х фазных провода и 1 нулевой). Защитный эффект зануления сост-т в уменьш-и длительности замыкания на корпус и в снижении времени воздействия эл.кого тока на чел-ка.При такой опасной ситуации в пунктирной цепи протекает бол-й ток короткого замыкания Iкз, кот вызывает срабатывание защиты (перегорают предохранители или защитный автомат). Для каждой сети защита д.б. правильно выбрана, т.е. при возник-ии опасной ситуации она д.обязательно сработать, т.е. Iзк >К *I ном., I ном.- номинальный ток срабатывания защиты. Для предохра-ля К=3-4, автоматов К= 1,15-1,25. Запрещается устанав-ть нештатные предохранители, кот-е м. не сработать или защитные автоматы с завышенным током срабатывания. Наибольший эффект получается при повторном заземлении. Требования: нельзя применять одно заземление в сетях с глухозаземленной нейтралью, т.к. при пробое изоляции в цепь замыкания будут включены два сопротивления Rз R0, значительно снижающие ток замыкания. При протекании в цепи такого тока плавкая вставка может не перегореть, тогда корпус эл.оборуд-я окажеться под напряж-ем.


43 Защитное отключение: назнач-ие, обл применения, сущность защиты, требования.

Защитное отключение п/с быстродейств-ю защиту, обеспеч-ю автоматическое отключение эл.установки при возникновении в ней опасности поражения током. Опасность поражения м. возникнуть призамыкании токоведущих частей на корпус, снижении уровня изоляции, прикосновении чел-ка к токовед-им частям. Тогда на корпусе воникает напряж-е отн-но земли, появл-ся ток замыкания на землю и др. Эти изменения исп-ются в кач-ве сигнала входной величины, воспринимаемого соотв-щим датчиком Д защитно-отключающего устр-тва. При достижении входным сигналом опред-го значения преобраз-щий орган (ПО) дает команду исполнит-му органу (ИО) защитного устр-ва и он откл. эл.установку Хвх-----Датчик----Преобраз-й орган----Исполн-й орган. Треб-я:чувствит-сть,быстродей-е,надеж-ть,помехоустойч-ть. В завис-сти от того, на изменение какого входного сигнала реагирует защитное отключающее устройство, различают схемы, основанные на напряжении корпуса относительно земли, на токе замыкания на землю, на напряжение нулевой последовательности, на токе нулевой последовательности, на постоянном и переменном оперативном токе, комбинир-ные и др.


44 Выравнивание потенциалов: назнач-ие, обл применения,технич. решение, сущность защиты, требования.

Это метод снижения напряжения прикосновения и шага между точками электрической цепи, к которым возможно одновременное прикосновение или на которых может одновременно стоять человек. Потенциалы выравнивают путем устройства контурных заземлений. При замыкании токоведущих частей электроустановок на корпус, участки земли внутри контура приобретают высокий потенциал, близкий к потенциалу заземлителей. Тем самым значительно снижаются напряжения прикосновения и шага. За пределами контура наблюдается резкий спад потенциалов. Точки поверхности земли, имеющие нулевой потенциал, будут удалены от контура заземления значит-но дальше 20м – расст-я до нулевых потенц-в при растекании тока с одиночного заземлетиля. Для выравнивания потенциалов вне контура заземления по его периметру укладывают стальные полосы.









Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.