Изменяется ли размер пособия одиноким матерям?

Сначала давайте выясним, кого считать одинокой матерью с точки зрения норм законодательства. Одинокой матерью признается женщина, имеющая ребенка от лица, не признанного отцом, в порядке, установленном законом. На детей одиноких матерей размер ежемесячного пособия увеличивается на 100 %. Если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном законом порядке по указанию матери (т.е. с ее слов), при вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на пособия в повышенном размере на детей, родившихся до вступления в брак.

Как обстоит дело с пособием, если женщина усыновляет ребенка? При усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, пособие может выплачиваться начиная с месяца, в котором она записана в Книге записей актов гражданского состояния в качестве матери.

Учтите, что одинокая мать может утратить право на ежемесячное пособие в повышенном размере в случае, если лицо, от которого она родила ребенка, признано отцом. Это может произойти либо на основании совместного заявления, либо на основании судебного решения об установлении отцовства. Также она утрачивает это право, если ребенок усыновлен ее мужем при вступлении в брак, т.к. усыновитель имеет такие же права и обязанности в отношении этого ребенка, как и родной отец.








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.