Договора мены, контрактации, энергоснабжения как разновидность договора купли-продажи в предпринимательской деятельности.

 

Договор мены заключается в обмене одного товара на другой. Договор мены - соглашение, по которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. Договор мены заключается как в предпринимательской деятельности, так и в отношениях с гражданами. До перехода к рыночным отношениям договор мены использовался очень редко, поскольку товарообменные сделки между предприятиями допускались в строго ограниченных случаях.

 

К договору мены применяются основные правила о купле-продаже, поскольку эти договоры по своей юридической природе близки друг к другу. Каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Цель договора - получение товара, а не денежного эквивалента, как в договоре купли-продажи. Расчеты в денежной форме между сторонами по настоящему договору не производятся. Товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ею обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором. Товары должны быть переданы одновременно в оговоренный при заключении договора срок. Приемка передача товаров осуществляется сторонами по количеству и качеству непосредственно в день передачи товара в присутствии представителей сторон. Полномочия представителей должны быть удостоверены доверенностью. Право собственности на обмениваемые товары переходит к каждой из сторон с момента передачи товара другой стороне. За нарушение любой из сторон обязательств по настоящему договору нарушившая свое обязательство сторона должна уплатить другой стороне штраф в размере оговариваемого при заключении договора процента от суммы договора и пеню за каждый день просрочки. Ответственность сторон в иных случаях определяется в соответствии с действующим законодательством.

Уплата неустойки не освобождает нарушившую обязательства сторону от исполнения лежащих на ней обязательств.

Меры ответственности сторон не предусмотренные в данном договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории РФ.

Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами, а в случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в арбитражный или народный суд, выбранный сторонами для разрешения споров. Договор составляется в двух экземплярах, которые идентичны и имеют одинаковую силу. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон.

 

Договор контрактации - соглашение, по которому производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать произведенную сельскохозяйственную продукцию заготовителю для переработки или продажи, а заготовитель обязуется принять и оплатить ее

Производитель - юридическое лицо, выращивающее или производящее сельскохозяйственную продукцию, либо гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью. Заготовитель - коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, закупающие сельскохозяйственную продукцию для последующей продажи или переработки. Предмет договора - сельскохозяйственная продукция, сырье и продукты их переработки. Момент заключения договора и его исполнение не совпадают. Количество передаваемой сельскохозяйственной продукции не всегда выражается точной цифрой, а ассортимент выращиваемых товаров определяется заготовителем до посева. Продавец может потребовать от покупателя получения сельскохозяйственной продукции непосредственно у производителя, вывоза ее своими средствами, возврата отходов от переработки. Договор контрактации - разновидность договора купли-продажи и договора поставки.

Количество продукции, подлежащее передаче, может определяться не в точных размерах, а в двух предельных цифрах - наименьшей и наибольшей. Заготовитель не вправе отказываться от принятия наибольшего количества, а производитель продукции вправе сдать меньшее количество из указанного в договоре. Заготовитель не может отказаться от принятия сельскохозяйственной продукции при доставке ее производителем в местонахождение заготовителя или в иное указанное им место. Отказ возможен в случае несоответствия продукции условиям договора о количестве, ассортименте, таре и упаковке. Заготовитель обязан возвратить производителю отходы от переработанной продукции. При отказе возвращения отходов бремя доказывания невозможности возврата отходов лежит на заготовителе.

Обстоятельства непреодолимой силы - природные стихийные явления, резкие температурные колебания, влекущие гибель урожая или его позднее созревание, пожары, уничтожившие урожай, градобитие, паводки или наводнения - освобождают производителя от ответственности за неисполнение обязательств по договору.

Устанавливается повышенная ответственность заготовителя за несвоевременную оплату закупленной сельскохозяйственной продукции. Заготовитель уплачивает производителю продукции пеню в размере 2% от суммы несвоевременно оплаченной продукции за каждый день просрочки платежа, а при просрочке оплаты более тридцати дней - в размере 3%. При этом взыскание пени производится в безакцептном порядке банком заготовителя (покупателя). Предусматривается неустойка за виновное неисполнение обязательств производителем сельскохозяйственной продукции по ее передаче в обусловленный срок. Неустойка взыскивается в размере 50% от стоимости недопоставленной продукции. В таком же размере установлена неустойка за отказ заготовителя принять продукцию.

Договор энергоснабжения - вид договора купли-продажи, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечить безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Публичный договор заключается со всеми потребителями энергии, но при наличии определенных предпосылок, которые обусловлены, прежде всего, особенностями и физическими свойствами предмета договора энергии, процесс производства которой жестко связан с потреблением.

Например, электроэнергию невозможно накапливать в значительных объемах, «складировать», ее выработка практически равна потребленной. Этим вызван ряд особенностей договора энергоснабжения, отличающих его от других видов договора купли - продажи и прежде всего от договора поставки. Передавать энергию от энергоснабжающей организации до потребителя возможно лишь при наличии присоединенной сети. Энергоснабжающая организация объективно заинтересована, чтобы у партнера (потребителя энергии) были исправными энергопотребляющее оборудование, сети, приборы, соблюдался заданный режим потребления энергии. В этом заинтересован и сам потребитель, поскольку иначе невозможно удовлетворить его потребность в энергии. Заключение договора энергоснабжения возможно, если потребитель выполнил технические условия по присоединению энергопринимающего устройства к действующим энергетическим сетям, что должно быть удостоверено органами Госэнергонадзора, а также при условии обеспечения учета потребляемой энергии.

 

При заключении и исполнении договора энергоснабжения, кроме норм ГК РФ (ст. 539), применяются общие положения о договоре, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также правила пользования электрической энергией, устанавливающие условия энергоснабжения.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию осуществляют Федеральная и региональные энергетические комиссии. При нарушении обязательств по договору энергоснабжения каждая сторона несет ограниченную ответственность, установленную ст. 547 ГК РФ: право стороны требовать в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения возмещения только реального ущерба, т. е. понесенных расходов и стоимости поврежденного или утраченного имущества.

Все имущественные споры по данному договору разрешаются в соответствующих судебных и арбитражных органах. Договор заключается на определенный срок, вступает в силу со дня его подписания и считается ежегодно продленным, если за месяц до окончания срока не последует заявления одной из сторон об отказе от настоящего договора или его пересмотре.

 








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 2024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.