Адресация в Интернете

Для того, чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг друга в Интернете существует единая система адресации, основанная на использовании IP-адресов.

IP-адрес содержит адрес сети и адрес компьютера в данной сети.

Для обеспечения максимальной гибкости в процессе рас­пределения IP-адресов, в зависимости от количества компь­ютеров в сети, адреса разделяются на три класса А, В, С. Первые биты адреса отводятся для идентификации класса, а остальные разделяются на адрес сети и адрес компьютера (табл. 12.1).

Таблица 1. IP-адресация в сетях различных классов

 

Класс А Адрес сети (7 битов) Адрес компьютера (24 бита)
Класс В Адрес сети (14 битов) Адрес компьютера (16 битов)
Класс С Адрес сети (21 бит) Адрес компьютера (8 битов)
             
               

 

Провайдеры часто предоставляют пользователям доступ в Интернет не с постоянным, а с динамическим IP-адресом, который может меняться при каждом подключении к сети.

На межсетевом уровне реализуется взаимодействие конкретных компьютеров, другими словами, осуществляется процесс определения маршрута движения информации внутри локальной сети и выполняется отправка информации конкретному адресату. Данный процесс принято называть маршрутизацией.

протокол межсетевого уровня, выясняет на какой компьютер следует передать информацию. Скорость получения информации зависит не от удаленности Web-сервера, а от количества промежуточных серверов и качества линий связи (их пропускной способности), по которым передается информация от узла к узлу.

Сеть Интернет функционирует и развивается бла­годаря использованию единого протокола передачи данных TCP/IP. Термин TCP/IP включает название двух протоко­лов:

Ø Transmission Control Protocol (TCP) — транспортный протокол;

Ø Internet Protocol (IP) — протокол маршрутизации.








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 1065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.