АНОМАЛИИ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА

Фимоз. Это самая частая аномалия полового члена, подразумевающая сужение наружного отверстия крайней плоти, затрудняющее обнажение головки и ее туалет. Последнее обстоятельство способствует возникновению баланопостита (воспаление головки и внутреннего листка крайней плоти) и рубцовых изменений, образованию сращений между головкой и внутренним листком крайней плоти. Возможно развитие рака полового члена. Этому способствуют канцерогенные свойства смегмы, скапливающейся в препуциальном мешке.

При более выраженном сужении наружного отверстия крайней плоти затрудняется мочеиспускание, возможна его задержка. Нарастающая странгурия становится одним из главных патогенетических факторов присоединения хронического пиелонефрита.

Лечение при сохраняющейся возможности открыть головку члена сводится к ее обнажению с разведением сенехий, туалету и смазыванию вазелиновым маслом. После этого головку вновь закрывают. В случае выраженных рубцовых изменений и баланопостита необходимо круговое иссечение крайней плоти (рис. 4.14). Показанием к операции может быть также осложнение фимоза - парафимоз - ущемление головки узкой крайней плотью.

 

Рис. 4.14. Круговое иссечение крайней плоти: а-г - этапы операции

Короткая уздечка полового члена. Это весьма частая аномалия. Ее клиническое значение заключается не только в искривлении полового члена при эрекции, но и в возможном разрыве уздечки. В подобных случаях возникает кровотечение, обычно настолько значительное, что требует наложения лигатур и ушивания раны.

Диагноз устанавливается при осмотре больного.

Лечение в подобных случаях только оперативное. Чтобы удлинить короткую уздечку полового члена, ее рассекают в поперечном направлении и ушивают в продольном (рис. 4.15).

Рис. 4.15. Операция иссечения (а) и удлинения (б) короткой уздечки полового члена

 








Дата добавления: 2014-12-05; просмотров: 1589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.