САЛЬМОНЕЛЛЕЗ

 

Мантия одна из оболочек Земли, располагающаяся на глубинах от 30-50км. до 2900км между ядром и земной корой. На глубине около 150км. под материками и от 15 до 150км. под океанами в верхних слоях мантии, геофизики обнаружили слой, где сейсмические волны движутся сравнительно медленно. Его называют астеносферой (греч.- слабый).Здесь породы находятся частично в расплавленном состоянии. Этот слой менее вязкий, более пластич­ный по отношению к выше и ниже расположенным слоям. Именно с ним связывают горизонтальные движения литосферных плит.

Снижение скорости сейсмических волн очевидно связано с нарастанием температуры. В результате часть мантийного вещества (около 1%) плавится, образуя жидкие пленки вокруг твёрдых зерен, т.е. уменьшается вязкость.

Глубина залегания астеносферного слоя неодинакова под океанами (50-60км.) и континентами (80-100км.) и имеет мощность 250км.

Однако есть отклонения от общепринятых положений. Так под рифтами срединно-океанских хребтов астеносферный слой местами находится на глубине 2-Зкм. от поверхности дна. А в пределах устойчивых участков платформ, называемых щитами, астеносфера не обнаружена до глубин 200-250км.

Над астеносферой расположена гораздо более жесткая, твёрдая и хрупкая литосфера (греч. «литое» - «камень»). Она включает в себя всю земную кору и верхние слои мантии. Из-за своей хрупкости литосфера не образует целостной оболочки, а разбита разломами - рифтаМл на отдельные плиты.

Учитывая эндогенную активность литосферы и верхней мантии, введено обобщающее понятие - тектоносфера. Это понятие объединяет земную кору и верхнюю мантию до глубины около 700км. (где зафиксированы наиболее глубокие очаги землетрясений)

 

Рис. 3.4. Схема соотношения литосферы, астеносферы и тектоносферы:

I - земная кора; II - скоростной твёрдый слой верхней мантии (слой В);

III - астеносфера; IV - подастеносферный слой верхней мантии (слой Голицина);

V - литосфера; VI[ - тектоносфера; К - континент; О - океан.

 

Земля - многоводная планета. Выделяют особую оболочку - гидросферу. В неё включают всю воду планеты - Мировой океан, воды континентов, ледники и водяной пар в атмосфере.

Известны два действующих источника воды на Земле.

Первый - вулканы. В настоящее время они выделяют ежегодно 130млн. тонн воды.

Второй — содержащие воду метеориты и ледяные ядра комет, падающих на Землю.

Кроме того, из космоса наша планета притягивает и отдельные молекулы.

Почти вся вода на Земле находится в состоянии постоянного перемещения, называемого круговоротом воды.

Иногда вода превращается в лед, когда время от времени на Земле начинаются похолодания, формируются ледяные покровы. В океане и атмосфере воды при этом становится меньше. Затем начинаются потепления, усиливается испарение - ледники сокращаются, а пара в воздухе и воды в мировом океане становится больше. Поэтому уровень океана изменяется.

За четвертичный период существования Земли (2млн.лет) некоторые исследователи насчитывают до 17 оледенений, Названия наиболее достоверных ледниковых эпох: Окская, Днепровская, Московская и Валдайская. При этом последняя эпоха была не самой грандиозной: около ста тысяч лет назад лёд сковал до 45млн км2 суши.

Межледниковая обстановка на Земле, подобная современной, оказывается сугубо временным состоянием.

Ведь оледенения продолжались примерно по сто тысяч лет каждое, тогда как потепления между ними - двадцати тысяч лет.

Даже в настоящее время, довольно теплое, ледники занимают около 11% площади суши - почти 15млн км2.

Для того чтобы на планете началось оледенение должно произойти глобальное похолодание - такое, чтобы снег стал основным осадком и чтобы он не успевал растаять за лето. А, кроме того, осадков должно выпадать много.

Что не приводит к похолоданию?

1. Перемещения литосферных плит. Материки попадают в благоприятные для формирования ледникового покрова условия.

2. Возможно перемещения географических полюсов.

3. При бурном горнообразовании значительные массивы суши могут оказаться выше снеговой линии.

4. Уменьшение содержания углекислого газа в атмосфере.

5. Запыление атмосферы вулканическим пеплом или пылью, поднятой ударом метеорита.

6. Перераспределение тепла океаническими течениями.

7. Уменьшением количества солнечного тепла, связанного с солнечной активностью, что определяется по расчетам югославского геофизика Миланковича (1920г.):

а) с движением оси вращения Земли, описывая в пространстве поверхность конуса (прецессирует).

б) форма орбиты Земли меняется со временем, становясь то более, то менее вытянутым эллипсом. Это изменение происходит с периодами 100 и 433 тысячи лет. Чем сильнее вытянут эллипс, тем больше разница в полученной Землей энергии.

Самым последним из периодов похолодания был Малый ледниковый период, зафиксированный в истории Западной Европы, Дальнего Востока и других районов. Он начался приблизительно в 19веке, достиг кульминации около двухсот лет назад и постепенно ослабевает. В Исландии и Гренландии период 800-1000 годов новой эры отличался сухим теплым климатом. Затем климат резко ухудшился, а за четыреста лет поселения викингов в Гренландии пришли в запустение из-за холодов. К концу 14века европейцы покинули Гренландию.

Вулканические извержения влияют на погоду. Установлено, что после крупных вулканических событий в течение примерно двух лет температура понижалась на 0,2град. «С» относительно нормы. Однако вулканогенные похолодания, как правило, не бывают повсеместными. Так, в континентальных областях высоких широт Северного полушария за извержениями следовали необычно теплые зимы.

 

 

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ

Этиология. Возбудитель — большая группа сальмонелл, насчитывающая около 2000 серотипов. Особенно часто встречаются следующие серотипы: S. typhimurium, S. heidelberg, S. enteritidis, S. cholerae suis, S. london, S. anatum и др. Это Гр(-) подвижные микроорганизмы (перитрихи), которые содержат О-антиген (соматический, термостабильный) и Н-антиген (жгути­ко­вый, термолабильный). Хорошо растут на обычных питательных средах. Продуцируют энтеротоксин, а при их разрушении выделяется эндотоксин. Достаточно устойчивы во внешней среде (до нескольких месяцев). В молоке, мясных продуктах и яйцах способны размножаться.

В целом, большинство свежевыделенных, особенно госпитальных штам­мов сальмонелл полирезистентны к 8–10 химиотерапевтическим препаратам различных групп: ампициллину, карбенициллину, левомицетину, тетрациклину, доксициклину, метациклину, фуразолидону, энтеросептолу, интестопану, эритромицину и другим макролидам, цефалоспоринам I-II поколения, бисептолу и другим лекарствам. Остается сравнительно достаточной чувствительность сальмонелл к терапевтическим концентрациям цефалоспоринов III поколения (клафоран, лонгацеф, цефобид и др.), аминогликозидов II-III поколения (гентамицин, сизомицин, тобрамицин, амикацин, нетилмицин), фторхинолонов (офлоксацин, норфлоксацин, ципрофлоксацин, пефлоксацин), рифампицина, полимиксина, тиенама, интетрикса, нифуроксазида.

Эпидемиология. Источник инфекции — животные, птицы, реже человек, больные сальмонеллезом или здоровые бактерионосители. Чаще крупный рогатый скот, свиньи, водоплавающая птица и куры (а также их яйца). Путь передачи — чаще алиментарный, реже контактно-бытовой. В 96-98% случаев заболевание связано с употреблением инфицированной пищи. Восприимчивость всеобщая. Иммунитет после перенесенного заболевания нестойкий, типоспецифический, продолжительностью до 6 мес.- 1 года.

Патогенез. Входными воротами инфекции являются слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Часть сальмонелл гибнет в желудке под влиянием соляной кислоты и ферментов. Это ведет к освобождению и всасыванию эндотоксина, с чем связано развитие синдрома интоксикации.

Через некоторое время возбудители внедряются в слизистую оболочку тонкой, реже толстой кишки. В энтероцитах сальмонеллы интенсивно размножаются и образуют энтеротоксин, который совместно с эндотоксином приводит к повышению активности аденилатциклазы и гуанилатциклазы клеточных мембран, накоплению в клетках цАМФ и цГМФ. Это ведет к повышению проницаемости наружных и внутриклеточных мембран, жидкость и электролиты интенсивно секретируются в просвет кишечника, клетка теряет воду, калий, натрий, хлор, бикарбонаты. Вследствие поноса и рвоты развиваются дегидратация, деминерализация, уменьшается объем циркулирующей крови, нарушается микроциркуляция, наступают гипоксия и метаболический ацидоз тканей. При тяжелой интоксикации и дегидратации нарушается функция почек, печени, сердца, легких, ЦНС.








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.