Коэффициенты трансформации трансформатора тока.

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

Номинальный ток трансформаторов с каждой стороны определяется по (1) и (2), вторичные токи, поступающие в цепи диф. защиты определяются по (3) и (4), они равны по 5 ампер. Из (5) и (6) определяются расчётные коэффициенты трансформатора тока. В связи с округлением в цепях циркуляции появляются дополнительные составляющие тока небаланса.

Если ∆fвыр > 5%, то принимаются спец меры.

1.6.2.3. Регулирование коэффициента трансформации защищаемого трансформатора.

Такое регулирование нарушает значение между первичными токами и в реле возникает дополнительное значение тока небаланса.

Разнотипность трансформаторов тока на НН и ВН обуславливает различие их характеристик намагничивания, и приводит к увеличению составляющей тока небаланса, определяемой полной погрешностью трансформатора тока.

Неидентичность характеристик трансформаторов тока учитывает коэффициент однотипности, который для дифференциальных защит трансформаторов выбирается постоянным. При расчете тока небаланса, дифференциальная защита трансформатора:

При максимальных значениях величин:

Второе значение для срабатывания тока защиты: IСЗ2≥КотсIнбмахрасч

Ток срабатывания принимается наибольший из двух значений. Кч определяется при двухфазном КЗ на выводах НН трансформатора, и должен быть ≥2. Иногда снижают коэффициент чувствительности до 1,5.

1.6.3. Схемы и выбор параметров дифференциальной защиты трансформаторов.

1) дифференциальная отсечка ставится на трансформаторы малой мощности, неответственные. Имеет много недостатков. Но проста и недорога.

2) На реле РНТ 565. Дороже но эффективнее, чем отсечка.

3) На дифференциальном реле с торможением (ДЗТ11-14) это реле совмещает РНТ 565 с тормозной обмоткой. Применяется от токов небаланса. Её применяют трёхобмоточных трансформаторах, трансформаторах с РПН, на трансформаторах с расщеплённой обмоткой.

 

1.6.3.1. Дифференциальная отсечка трансформаторов.

Схема на постоянном оперативном токе чувствует все виды КЗ кроме витковых внутри бака. Реальная зона защиты от шины до шины (от ТА до ТА).

1) Отстройка от бросков тока намагничивания Iнам бр=6-8 Iном тр достигается с учётом действия реле РНТ, а в схемах косвенного действия временем срабатывания реле тока и выходного промежуточного реле.

tсраб =0,04 - 0,06 сек.

Ток срабатывания защиты:

IСЗ≥Котс∙IТном, где Котс=3–4,5.

2) Отстройка от токов небаланса максимальных расчётных:

Если ТТ выбраны так, что их погрешность не более 10%, то отстройкой от броска тока намагничивания обеспечивается также отстройка и от максимального тока небаланса при внешних КЗ, при условии дополнительного различия тока циркуляции. ∆fВЫР≤5%.

Достоинство дифференциальной токовой отсечки – простота, однако из-за большого тока срабатывания защиты отсечка не уменьшает чувствительность.

Если первое условие прошло, то второе условие выполняется автоматически.








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 2176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.