Озеленение в производственной зоне

 

Территорию производственной зоны озеленяют не только для архитектурного оформления участка, но и для проведения санитарных и противопожарных мероприятий.

Рекомендуется озеленять все проезды и скотопрогоны и проводить посадку по контуру каждого производственного комплекса шириной 5–10 м. Зеленые полосы уменьшают вредное влияние ветров, снеговых и песчаных заносов, защищают животных от перегрева.

Для защиты животноводческих построек от ветра деревья сажают с северной стороны на расстоянии 6–7 м от строения. Скотопрогоны необходимо обсаживать поясом кустарника шириной в 1,5 м и рядами деревьев. Из кустарников выбирают такие сорта, которые не уничтожались бы животными (например, желтая акация, боярышник и т.д.).

Деревья для посадки следует подбирать местных пород, так как они более приспособлены к местным условиям. Выбор породы определяется назначением посадки.

Для посадок в противопожарных целях наиболее приемлемы лиственные породы деревьев с густой кроной (клен, липа, дуб и др.). С целью понижения уровня грунтовых вод применяют водолюбивые породы (березу, тополь, ольху, иву).

Для укрепления оврагов и борьбы с оползнями рекомендуются породы деревьев с сильно развитой корневой системой (белая акация, ясень и др.).

Для борьбы с мухами сажают клен ясенелистный, сирень, черемуху и т.п.

Для предохранения от ветра, пыли, снежных и песчаных заносов надо высаживать на производственной зоне такие породы деревьев, как клен остролистный, ясень, обыкновенный, дуб, дикая груша, абрикос дикий; из кустарников – желтая акация и лох узколистный.

Расстояние в ряду между деревьями должно быть равно 4–6 м, а между деревьями и кустарниками – 0,75 м. Ширину защитной полосы принимают от 7–10 до 20 м, в зависимости от климатических условий и назначения защитного объекта.

Кроме вышеназванных объектов, озеленяются въезды, навозохранилища и источники водоснабжения. Зеленые насаждения должны занимать примерно 15–30% площади участка.

Для оформления подъездов к крупным производственным комплексам высаживают отдельно стоящие деревья и разбивают цветники. Длинные проезды и скотопрогоны обсаживают деревьями в виде аллей.

Навозохранилища должны быть защищены густой полосой деревьев разных пород: в первых двух рядах сажают черемуху, другие породы чередуют с кустарников. Расстояние между деревьями принимают в 1,5–2 м, что создает сплошной массив зелени.

Источники водоснабжения – скважины и резервуары чистой воды тоже желательно обсаживать полосой зелени шириной в 15–20 м. Деревья вокруг них сажают густокронные (клен остролистный, все виды тополей и т.п.).

В целом озеленение производственной зоны – весьма важный элемент благоустройства и архитектурно-декоративного их оформления, так как силуэты производственных зданий и сооружений однообразны, а фасады имеют большую протяженность.








Дата добавления: 2014-12-04; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.