ВСЕ О ТРИКОТАЖЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

 

Одежда из трикотажа проста в исполнении и удобна. Трикотаж выпускается самой разнообразной расцветки, однотонный и с рисун­ком, из натуральных, синтетических и смешанных волокон. Он идеально подходит для любой одежды. Из него можно сшить практически все, от ниж­него белья до вечерних платьев.

Качественный трикотаж не рас­тягивается в процессе носки и не покрывается катышками даже после многократных стирок, не линяет и не выгорает.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Переход к ручному изготовле­нию текстильного полотна из нитей с помощью петельных переплетений потребовал от человека более высо­кого уровня развития технического мастерства, чем нужен был для эле­ментарного соединения под прямым углом двух систем нити в ткань. Вя­зать люди научились значительно позже, чем ткать.

Первый трикотажный станок с крючковой иглой был изобретен анг­лийским священником Уильямом Ли в 1589 году. Согласно популярной в 19 веке легенде на этот судьбоносный шаг Ли подтолкнула его возлюблен­ная, которая только и делала, что вязала целыми днями, и не уделяла своему обожателю должного вни­мания. С помощью изобретения Ли чулокстало возможным связать всего за 3-4 часа, тогда как на вязку вруч­ную уходило не меньше двух дней. Именно чулки стали первым трико­тажным изделием, который стали выпускать промышленно.

ТРИКОТАЖ И ТКАНЬ

Благодаря своей эластичности трикотаж лучше облегает фигуру, чем обычные ткани, что значительно уп­рощает конструирование одежды. Срезы внутренних швов в некоторых случаях можно не обрабатывать, так как вязаное полотно, за редким ис­ключением, не осыпается. Но едва ли не самое важное преимущество три­котажных изделий в том, что они не требуют слишком тщательного ухода по сравнению с другой одеждой.

Трикотаж, по сравнению с тканью, меньше мнется и гораздо больше тя­нется. Кроме того, трикотажные вещи удобны и отлично сидят на любой фигуре. С помощью цвета и фасона можно легко скрыть незначительные недостатки фигуры.

СОСТАВ И ВИДЫ ВОЛОКОН

В зависимости от состава пряжи трикотаж может быть натуральным, смешанным и синтетическим. Это обычно указано на товарном знаке, пришиваемом к изделию. Натураль­ное волокно абсорбирует влагу и про­пускает воздух. Хлопчатобумажный трикотаж мягок и прочен и выпуска­ется в широком ассортименте (белье, летние и межсезонные изделия).

Значительно проще с изделиями из синтетического трикотажа. Они прекрасно выдерживают машинную стирку, легко поддаются крашению, не линяют и не мнутся. Синтетическое во­локно не абсорбирует влагу, и поэтому изделия быстро сохнут. Но при этом они не пропускают воздух. Наиболее распространенные виды синтетическо­го трикотажа: полиэстер и акрил.

Трикотаж смешанного типа соче­тает в себе характеристики натураль­ных и искусственных волокон. Он не так сильно мнется и менее абсор-бентен. Это можно считать преиму­ществом, так как, чем меньше влаги удерживает волокно, тем быстрее высыхает изделие. Но с другой сто­роны, ткани с высоким содержанием синтетических волокон препятствуют испарению пота, что делает их менее привлекательными.

Вискоза- волокно из целлюло­зы древесины и растений, которая прессуется при помощи фильеры. При этом образуются сплошные или филаментные нити. Вискоза мягка и приятна на ощупь, обладает высокой влагопоглощаемостью и интенсив­ностью цвета.

Шерсть- мягкое натуральное волокно, обладающее равномерной длиной ворса, тонкостью и особой структурой. Шерсть мягка и устойчива к смнаемости.

Полиэстер- так собирательно называют полиэфирные волокна и материалы, получаемые из. распла­вов полиэтил ентерефталата. Полиэс­тер обладает высокой прочностью и износостойкостью. Хорошо сохраняет форму, не мнется, не выгорает, обла­дает низкой влагопоглощаемостью.

Полиамид- искусственное во­локно, обладающее функциональ­ными характеристиками. Это легкая, быстросохнущая и износостойкая ткань, которая прекрасно сохраня­ет свою форму и не требует спе­циального ухода. Она может быть гладкой, шероховатой, матовой или блестящей.

Лайкра- высокорастяжимое волокно, разработанное компанией DuPont. Оно способно выдержать се­микратное растяжение и немедленно вернуться к исходному состоянию.

Лайкра принадлежит к группе эластановых синтетических волокон; оно может быть матированным (бе­лым), полупрозрачным и прозрачным. Ни одно текстильное изделие никогда не производится состоящим на 100 процентов из лайкры. Она использу­ется лишь в небольших количествах в комбинации с другим типом или же с другими типами волокон, как нату­ральными, так и синтетическими.

ВИДЫ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН

Трикотаж вырабатывается из нитей путем образования петель и их пере­плетения. Петли бывают, в основном, двух видов: лицевые и изнаночные. Лицевые петли составляют продоль­ные ряды, напоминающие косички.

Изнаночные петли - поперечные ряды, напоминающие кирпичную кладку.

По способу вязания различают одинарный и двойной трикотаж. Для производства одинарного трикотажа используют один ряд вязальных игл. Такое полотно имеет плоские верти­кальные «косички» с одной стороны и плотную «кирпичную кладку» - с другой. Оно тянется в ширину и почти не тянется в длину (кулирное, ажур­ное полотно).

При производстве двойного трико­тажа применяют два ряда вязальных игл. Полотно получается вдвое толще и с вертикальными «косичками» и с лицевой, и с изнаночной сторон. Двойной трикотаж тянется меньше. Термин «двойной трикотаж» чаще всего относится к плотным трикотаж­ным полотнам - интерлок, пике.

ДЖЕРСИ- разновидность одинар­ного трикотажа. Джерси мало тянется в длину и в основном используется для рубашек платьев и белья.

КУЛИР- тонкое гладкое, рисун­чатое или ажурное трикотажное по­лотно, на лицевой стороне имеет плоские вертикальные «косички», с изнаночной - плотную «кирпичную кладку». Оно тянется в ширину и поч­ти не тянется в длину. Производится гладкокрашеным, набивным, мелан­жевым. Применяется для пошива белья и летней одежды.

КУЛИР ВОРСОВАНЫЙ- гладкое трикотажное полотно из синтетичес­кой пряжи, имеющее ворсованную по­верхность. Производится набивным и применяется при пошиве джемперов и водолазок для женщин и девочек.

СВЕТШИРТ- хлопчатобумажный трикотаж с начесом, имеет плоские вертикальные «косички» с лицевой стороны и мягкую ворсистую повер­хность - с изнаночной. Используется для спортивных блузонов, брюк, тре­нировочных костюмов и другой спор­тивной одежды несложного фасона.

АЖУР-тонкое кружевное полот­но со сквозным сетчатым рисунком. Применяется при пошиве белья.

ВАФЛЯ- тонкое полотно (на базе кулира) с выработкой «ячейками». Про­изводится из х/б пряжи, применяется при пошиве ясельного ассортимента.

ЛАСТИК- эластичное трикотаж­ное полотно из хлопка или с добавле­нием вискозы, лайкры, с выработкой в мелкую резинку (1x1, 2x2). Произ­водится гладкокрашеным, набивным. Применяется для пошива летних изделий и используется в качестве дополнительных деталей - манжета, ворот.

ИНТЕРЛОК- неэластичное трико­тажное полотно со структурой в «ре­зинку» или с выставом, может быть с начесом. При растягивании приобре­тает прежние размеры. Производится из х/б, смесовых и синтетических волокон; однотонный, набивной или меланжевый. Применяется при по­шиве детских костюмов, джемперов и спортивных костюмов.

ПИКЕ- плотное хлопчатобумаж­ное полотно, лицевая сторона ко­торой имеет фактурную выработку (соты). Производится из хлопчатобу­мажных волокон комбинированным переплетением. Пике выпускается в двух видах: гладкокрашеное и с «начесом» на изнаночной стороне.

Используется для пошива спортивной и детской одежды.

ПЛЮШ(махра) - полотно сред­ней плотности, поверхность которого с одной или двух сторон покрыто ворсом из петель основных нитей. Плюш имеет мягкую поверхность, хорошо впитывает влагу, производит­ся гладкокрашеным или набивным. Применяется для пошива детской одежды, халатов.

ВЕЛЮР(бархат) - полотно сред­ней плотности с низким, очень густым и мягким ворсом. Велюр применяется для пошива детской одежды, комп­лектов для новорожденных. Произ­водится с гладкой поверхностью, с выставом или в «рубчик».

ФУТЕР- плотное и средней плот­ности полотно, гладкое с лицевой стороны и начесное с изнаночной. Производится гладкокрашеный, на­бивной и меланжевый. Применяется при пошиве детских костюмов и де­тских и взрослых толстовок.

ПОЛАР(флис) - объемное, теп­лое, синтетическое полотно с наче­сом на лицевой и изнаночной сто­роне. Производится гладкокраше­ным, набивным, применяется при пошиве шапочек, шарфов, халатов, курток, домашних комплектов, муж­ских брюк.

КАПИТОНИЯ- утепленное, трехслойное трикотажное полотно с эффектом стежки в виде ромба. Капитония используется для поши­ва детских халатов, комплектов для новорожденных. Производится глад­кокрашеной.

СЕТЧАТЫЙтрикотаж имеет ровную ячеистую структуру. Он не распускается на срезах, но может образовывать зацепки от острых и шероховатых предметов. Этот трико­таж обычно используют для декоратив­ных вставок, аппликаций и вентиляции в спортивной и другой одежде.

ТРИКОТАЖ-СТРЕЙЧизготавли­вается на основе спандекса, высоко­эластичного синтетического волокна. Сильно растягивается во все стороны и восстанавливает первоначальную форму. Спандекс часто сочетают с полиэстером, хлопком и нейлоном. трудно найти что-либо более подходя­щее для купальника, трико, легинсов и другой одежды подобного типа.

УХОД ЗА ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ ТРИКОТАЖА

Трикотажные вещи, как известно, почти не мнутся. Но это не значит, что их можно хранить как попало. Выделите для трикотажа отдельную полку в шкафу и несколько плечиков в гардеробе, тщательно уложенные или аккуратно повешенные вещи дольше останутся привлекательными.

Считается, что трикотаж следует стирать вручную, чтобы не испортить. Впрочем, современные материалы неприхотливы: их можно доверить и стиральной машине (в бережном режиме стирки). Главное, соблюдайте температурный режим, указанный на этикетке (обычно до 30°С).

Сильно загрязненные вещи не кипятят, а замачивают на пару часов в теплой воде с пятновыводителем, порошком или небольшим количес­твом питьевой соды. Выстиранный трикотаж слегка отжимают и завора­чивают в сухую простыню.

Гладят трикотажные, шелковые и вискозные вещи не очень горячим утюгом с изнанки.

ВЫБОР ПОСТАВЩИКА ОЧЕВИДЕН

С советских времен Беларусь сла­вилась торговой маркой Белорусский трикотаж. Это отличное качество по­шива и материала при достаточно низких ценах. В настоящие время под Белорусским трикотажем понимается не только женские костюмы из три­котажа и джерси, а из всевозможных тканей - текстиль, джине, вельвет, бархат, штрукс, шерсть, тафта, лен, крепдешин и полиэстер в сочетании с вискозой, лайкрой и хлопком.

Такой ассортимент ткани, кото­рая закупается белорусскими про­изводителями в странах Турции, ОАЭ, Польши, Кореи, Венгрии де­лает возможным создание стильной, модной, нарядной и повседневной одежды.

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 2228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.