ДЕШИФРАТОР

 

Дешифратором называют устройство с несколькими входами и выходами, у которого определенным комбинациям входных сигналов соответствует активные состояния одного из выходов. Дешифратор на схемах обозначают DC (decoder).

Входные шины дешифратора называют информационными, входные – адресными. Дешифраторы, оформленные как микросхемы средней степени интеграции, применяют в сочетании со счетчиками и регистрами. Они служат в качестве коммутаторов – распределителей информационных сигналов и синхроимпульсов для дешифрации данных и построения адресной логики в запоминающих устройствах. Дешифраторы применяют также для преобразования двоичного кода в десятичный с целью управления индикаторными и печатающими устройствами.

Самым простым дешифратором является диодный, схема которого показана на рис. 9. Три пары информационных разрядных шин , 1; , 2; 3 являются входными. Шины 1, 2, 3 необходимы для подведения к дешифратору инверсии сигналов логического 0. Шины , 1, использованы для подачи сигналов младшего двоичного разряда, , 3 – старшего разряда.

Диоды, подключенные в точках пересечения шин, соединяют входные шины с адресными шинами в соответствии с кодом дешифруемого числа. В схеме дешифратора, показанной на рис. 9, посредством диодов VD1, VD2, VD3 обеспечивается связь адресной шины u3 c информационными шинами , , 3. Если на входных шинах , , 3 будут сигналы уровня логической I, то диоды VD1, VD2, VD3 будут заперты и на выходной шине также будет сигнал уровня логической I.

 

 

Рис. 9

Если хотя бы на одной из информационных шин , , 3 будет сигнал уровня логической 0, соответствующий диод будет открыт и ограничит выходной сигнал информационной шины на уровне логического 0.

Таким образом, рассмотренная схема производит декодирование числа 0II двоичного кода в число 3 десятичного кода.

В серийных элементах-дешифраторах на элементной базе ТТЛ вместо диодов применяют биполярные транзисторы.

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.