Исследование алгоритмов работы БУВИП

3.1. Исследование алгоритма блока БФУ.Подключить вольтметр к штекерным гнездам Х3–Х10 для измерения напряжения управления Uу.вип. Минусовой щуп одного из каналов осциллографа подключить к гнезду Х3, плюсовые щупы – к гнездам Х4 и Х5 блока БФУ для измерения сигналов aр1 и aр2. Вращая штурвал контроллера машиниста от положения “НР” с интервалом 10°, произвести замеры напряжения управления Uу.вип и углов регулирования aр1 и aр2. Результаты занести в табл.5. Номер зоны определять по положению штурвала КМЭ. Переключить щупы осциллографа к гнездам Х6 и Х7 блока БФУ для измерения углов aр3 и aр4. Повторить замеры аналогично предыдущим. Результаты записать в табл.5.

 

Таблица 5

Исследование блока БФУ

 

Угол поворота Uу.вип, Зона Угол регулирования, град
штурвала В регулирования aр1 aр2 aр3 aр4
КМЭ, град     X4 X5 X6 X7
           
           
...            

 

3.2.Исследование алгоритма формирования логических сигналов управления БПН.Подключить щупы осциллографа для измерения уровней логических сигналов а и b (Х3–Х7 и Х3–Х6 БПН). Отрегулировать линии развертки лучей осциллографа на разных уровнях координатной сетки экрана при калибровке 5 В/дел. Вращая штурвал контроллера машиниста от положения “НР”, определить зависимость изменения логических сигналов а и bот напряжения управления Uу.вип по всем зонам регулирования. Результаты занести в табл.6. Переключить щупы осциллографа к гнездам X3–Х5 БПН и X3–Х4 БПН для измерения сигналов c и d соответственно. Повторить замеры аналогично предыдущим.

Таблица 6

Формирование логических сигналов управления

 

Зона Uу.вип, Уровень логических сигналов, В
регулирования B a b c d
    X7 X6 X5 X4
I          
II          
III          
IV          

 

 

3.3. Исследование алгоритма формирования выходных сигналов блока БРУ(выполняется для двух зон по указанию преподавателя).Подключить щупы первого канала осциллографа к гнездам Х3–Х12 БСИ для контроля сигнала Т²; плюсовой щуп второго канала – для измерения сигнала a1 (Х3 БРУ). Вращая штурвал КМЭ в пределах заданной зоны, выполнить замеры угла регулирования выходного сигнала a1 блока БРУ. Произвести измерение угла регулирования относительно фронта сигнала Т². Результаты записать в табл.7. Если угол регулирования в пределах заданной зоны не изменяется, то в табл.7 следует занести его постоянную величину, если угол регулирования изменяется – пределы его изменения. Если сигнал на каком-либо выходе отсутствует в пределах заданной зоны, в соответствующую графу табл.7 заносится прочерк. Переключить щуп осциллографа на следующее гнездо в соответствии с табл.7 и повторить измерения. Измерения выполнить для всех восьми выходных сигналов.

Таблица 7

Алгоритм выходных сигналов БРУ

 

Зона   Углы регулирования, град
регулирования Полупериод a1 a2 a3 a4 a5 a6 a7 a8
    X3 X4 X7 X8 X9 X10 X5 X6
                 
                   

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.