Альтернативные источники привлечения заемных средств.

Среди прочих форм привлечения заемного капитала особое место принадлежит факторингу (в международной практике – форфейтинг), лизинговому кредитованию и налоговому кредиту.

Налоговый кредитперенос установленных законодательством сроков уплаты платежей в бюджет, приходящихся на период действия налогового кредита. Предоставляется при наличии одного из следующих условий:

Ø угрозы экономической несостоятельности (банкротства) на срок от одного года до трех лет;

Ø если производство и (или) реализация товаров (работ, услуг) носят сезонный характер - на срок от одного месяца до одного года.

Налоговый кредит может предоставляться по одному или нескольким видам платежей в бюджет в отношении всей либо части их суммы. При этом названный кредит не предоставляется по платежам в бюджет, срок уплаты которых уже наступил, и по платежам в государственные целевые бюджетные фонды. За пользование этим кредитом уплачивается процент в размере ½ ставки рефинансирования Нацбанка, действующей на день уплаты суммы кредита.

Кроме налогового кредита предприятие может получить отсрочку и (или) рассрочку по уплате налогов. В этом случае - проценты по ставке ¼ ставки рефинансирования Нацбанка, а при наличии задержки финансирования из бюджета (в том числе оплаты выполнения государственного заказа) или причинения ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы проценты не взимаются.

Для получения отсрочки либо налогового кредита в республиканские или местные органы государственного управления подается заявление с приложением к нему

- бухгалтерского баланса за предыдущий год и на последнюю отчетную дату;

- справка об основных экономических показателях;

- справки налоговых и таможенных органов о состоянии расчетов с бюджетом;

- выписка из перечня отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер;

- экспертное заключение о стоимости причиненного ущерба в результате стихийного бедствия и других ЧП.

 

Факторинг –перенесение задолженности покупателей на фактор, который перечисляет производителю (продавцу) сумму денежных ресурсов, отвечающую размерам принятых к оплате счетов.

Франчайзинг –продажа (передача) фирменного знака, новых технологий, методов управления.

Форфейтинг (forfating - форфайтинг)– является разновидностью факторинга, применяемого при международных расчетах, связанных с экспортом и импортом. Может носить долговременный характер – от 3 до 10 лет, использует вексельную форму оформления обязательств и предполагает участие специализированной организации – форфейтинговой копании.

Форфейтинг – финансовая операция по рефинансированию дебиторской задолженности по товарному (коммерческому) кредиту путем передачи («индоссамента») переводного векселя по нему в пользу банка (с уплатой банку соответствующего комиссионного вознаграждения). В результате форфетирования задолженность покупателя по товарному (коммерческому) кредиту трансформируется в задолженность банку по финансовому кредиту.

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.