Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды: социальные экологические и экономические аспекты эффективности природоохранных мероприятий.

Охрана окружающей среды в любой стране осуществляется с помощью особых организа­ционных структур, выполняющих специфические задачи в области экологического планирования, контроля, надзора, текущего, повседневного управления. Эти структуры наделяются соответст­вующими полномочиями, реализуют разнообразные функции, обеспечивают осуществление гос экол-кой политики в жизнь, используя различные инструменты, средства и способы.

Экологическое регулирование в самом общем виде означает совокупность осуществляемых органами публичной власти и иными уполномоченными субъектами действий по организации и контролю, упорядочению и надзору за экологически значимым поведением людей, за соблюде­нием требований экологического законодательства. Традиционно рассматривается двухуровневая система – общего и специального экологи­ческого управления. К органам общего управления относятся Президент и Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления. Компетенция этих органов определена в Конституции РФ и конституциях субъектов РФ, в общих и специ­альных актах экологического законодательства. Деятельность Президента и Правительства РФ в сфере экол-го управления сосредо­точена в первую очередь на определении и реализации экол-кой политики, приоритетности задач охраны окружающей среды, обеспечении экол-кой безопасности и рационального природопользования, общем руководстве и управлении природоохранительной деятельностью и общем контроле за нею.

Подсистема органов специального экологического управления имеет более сложную струк­туру и предполагает выполнение более разнообразных функций. Ее образуют многочисленные органы федеральной исполнительной власти и их территориальные органы, специально уполно­моченные указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ осуществлять экологи­ческое управление.

В настоящее время подсистема органов специального экологического управления строится по формальному критерию, т.е. в соответствии со статусом органа исполнительной власти:1) министерства: Министерство природных ресурсов РФ; Министерство сельского хозяйства РФ; Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и др.;2) государственные комитеты: Государственный комитет РФ по рыболовству; Государст­венный комитет РФ по стандартизации и метрологии и др.;3) федеральные агентства: по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; земельного кадастра и др.;4) федеральные надзоры: Федеральный горный и промышленный надзор России; Федераль­ный надзор по ядерной и радиационной безопасности и др.

Экономическую эффективность мероприятий по охране окружающей среды нельзя определять на основании анализа деятельности одного предприятия и даже целой отрасли. Частично эффект природоохранных мероприятий находит отражение в улучшении показателей предприятия: утилизируется ценное сырье, улучшаются условия труда, снижаются заболеваемость и текучесть кадров, повышается производительность труда и т. д. Но основная часть экономического эффекта мероприятий выходит за отраслевые рамки.

Экономическая эффективность технических природоохранных мероприятий (очистные сооружения, безотходные технологии и др.) оценивается, прежде всего, по повышению эффективности общественного производства. В конечном счете эффективность охраны природы и рационального природопользования должна выразиться в приросте национального дохода, повышении социального и экологического потенциалов.

Социально-политический аспект связан с решением проблемы охраны природы в масштабах всего человечества при наличии разных социальных систем. Возникновение социально-политической проблемы создания и внедрения в глобальном масштабе природоохранных мер по предотвращению истощения ресурсов и загрязнения среды обусловлено объективными факторами.Во-первых, в связи с неделимостью биосферы загрязнения природной среды невозможно удержать в территориальных границах страны, в которой это происходит.Во-вторых, каким бы мощным экономическим и научно-техническим потенциалом ни обладала отдельная страна, она не может полностью решить такую сложную и многогранную проблему, поэтому потребовалось принятие необходимых мер не только на национальном, но и на международном уровне. Международные научно-технические связи стали устанавливаться на двусторонней основе. Россия сотрудничает с рядом ведущих капиталистических стран: США, Англией, Швецией, участвуя в осуществлении программы ООН по окружающей среде.

Правовой аспект. Правовую основу охраны окружающей среды можно сформулировать как установленную законом систему мер, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование, восстановление и умножение природных богатств..

Технико-экономический аспект охраны природы предполагает организацию производства по принципу безотходности. Современная технико-экономическая база промышленности не позволяет осуществить на промышленных предприятиях глубокую очистку воздуха и воды ввиду исключительной дороговизны этих мероприятий.

Тем самым могут быть достигнуты рациональное природопользование и охрана окружающей среды.

Эколого-экономический аспект охраны природы стал формироваться относительно недавно и своим возникновением и развитием обусловлен бурным ростом производства и научно-технической революцией. В период научно-технической революции, когда масштабы преобразовательной деятельности людей неизмерно выросли, изменения природного равновесия стали отражаться на развитии народного хозяйства, вследствие недостаточного учёта экологического фактора, и проблема охраны природы приобрела также большое экономическое значение. Современные темпы экономического развития обострили проблему ограниченности природных ресурсов, в связи с чем возникла необходимость учета экологических требований к экономике.

 








Дата добавления: 2014-12-02; просмотров: 1872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.