Как рассчитать по углекислоте количество воздуха, необходимое для одного человека в час.

Гигиеническое значение CO2 состоит в том, что он является косвенным показателем загрязнения воздуха в помещении. CO2 – летучий продукт обмена веществ человека, содержащийся в выдыхаемом воздухе. В норме, содержание углекислого газа для помещений, требующих высокого уровня чистоты (палаты, операционные), допускается не более 0.7 мл в литре воздуха. В обычных помещениях допускается концентрация до 1 мл в литре воздуха.

При пребывании в помещении людей количество углекислого газа увеличивается. Один человек выделяет приблизительно 22,6 л углекислого газа в час.

 

Если каждый литр подаваемого в помещение воздуха содержит 0.4 мл углекислого газа и таким образом может еще "принять" 0.3 мл (0.7 - 0.4) для чистых по­мещений (до 0.7 мл в литре) и 0.6 мл (1 - 0.4) для обычных по­мещений (до 1 мл в литре).

Так как каждый час 1 человек выделяет 22.6 л (22600 мл) углекислого газа, а каждый литр подаваемого воздуха может "принять" указанное выше число мл углекислого газа, то количество литров воздуха, которое необходи­мо подать в помещение на 1 человека в час составляет:

 


  1. Для чистых помещений (палаты, операционные) - 22600 / 0.3 = 75000 л = 75 м3 . То есть, 75 м3 воздуха на каждого человека в час долж­но поступить в помещение, для того чтобы концентрация углекислого газа в нем не превысила 0.7 мл на литр.

  2. Для обычных помещений- 22600 / 0.6 = 37000 л = 37 м3. То есть, 37 м3воздуха на каждого человека в час должно поступить в поме­щение, для того чтобы концентрация углекислого газа в нем не превысила 1 мл на литр.

Если в помещении находится не один человек, то указанные цифры ум­ножаются на количество человек.

Выше было подробно объяснено, как находится величина вентиляцион­ного объема прямо на конкретных цифрах, общая формула выглядит следующим образом:

V = (К * N) / (Р - Р0),

Где

V- объем необходимого воздуха (м3).

К - количество углекислого газа, выдыхаемого человеком за час (л).
N - число людей в помещении.

Р - максимально допустимое содержание углекислоты в помещении.
Р0 - содержание углекислого газа в атмосферном воздухе.

 

Перечислите показатели, по которым оценивается достаточность естественного освещения в больничных помещениях, какой из этих показателей положен в основу светотехнического нормирования достаточности естественного освещения в помещениях.

Гигиеническая оценка естественного освещения помещений проводится на основе ознакомления с проектами зданий и их осмотра.

Оценивается: – ориентация окон;

– затемнение соседними зданиями;

– расстояние от верхнего края окна до потолка;

– высота подоконника;

– расстояние между окнами;

– площадь оконных рам;

– затененность окон шторами;

– качество и чистота стекол;

– окраска стен и потолка, пола и мебели;

– наличие растений на подоконнике.

Для гигиенической оценки достаточности естественного освещения помещений определяют геометрические и светотехнические показатели.

К геометрическим показателям относятся: световой коэффициент, угол падения и угол отверстия.

Световой коэффициент- это отношение S остекленной поверхности окон к S пола. В учебных комнатах, в операционных он должен быть не менее 1:4 — 1:5, в больничных палатах — 1:5 — 1:6, в жилых помещениях — 1:8-1:10.

Угол падения показывает, под каким углом падают лучи света на рабочую поверхность (чем больше угол, тем выше освещенность).

Угол падения образован двумя линиями, одна из которых проводится горизонтально от места определения к нижнему краю окна, другая из этой же точки к верхнему краю. Угол падения должен быть не менее 27°

Угол отверстия дает представление о величине небосвода, непосредственно освещающего исследуемое место. Углом отверстия называется угол, образуемый линиями: одна, проведенная из исследуемой точки к верхнему наружному краю окна, другая, проведенная из той же точки к самой высшей точке противостоящего затеняющего объекта. Угол отверстия должен быть не менее 5°.

К светотехническим показателям относится коэффициент естественной освещенности. КЕО - это отношение освещенности в данной точке помещения к одновременной наружной освещенности в условиях рассеянного света, выраженная в процентах. Определяется КЕО экспериментально с помощью люксметра и расчет производится по формуле:

КЕО=E1 x 100% / E2

где Е1- горизонтальная освещенность внутри помещения;

E2-освещенность горизонтальной плоскости вне здания.

В учебных комнатах, в операционных КЕО должен быть не менее 1,5%. в жилых комнатах, больничных палатах — не менее 0,5%.

 

 

15.Назначение, принцип, устройство и порядок работы с объективным люксметром.

 

Объективный люксметр – прибор для измерения освещенности поверхностей при естественном и искусственном освещении.

Действие его основано на свойстве фотоэлемента при действие на него света давать электрический ток (фототок). Между образующимся фототоком и освещением имеется прямая зависимость., позволяющая по велечине электродвижущей силы тока определить освещенность поверхности.

Он состоиит из селенового фотоэлемента вставленного в оправу и чувствительного стрелочного гальванометра. Шкала гальванометра градуирована в люксах. При измерении фотоэлемент помещают на рабочую поверхность, при этом он не должен затеняться. Он градуируется при освещении лампами накаливания. Поэтому при определении естественной освещенности показания гальванометра надо умножать на поправочный коэффециент 0,8. При определении искуссственного освещения от люминисцентнх ламп на 0,9.

Так же показания люксметра зависят от температуры. На показаниях сказывается «усталость» фотоэлемента, чувствительность которого иизменяется от времени. Из-за этого прибор необходимо проверять каждые 6 месяцев.

 

16.Актинометр ЛИОТ: назначение, принцип устройства и порядок работы.

 

Используется для измерения потока лучистой энергии от искусственных источников.

состоит из гальванометра, имеющего шкалу, показания которой даны в малых калориях на 1 см2 в минуту в пределах ингенсивности от 0 до 20.

1 деление = 0,5 калории; и приемникатепловой радиации с крышкой. Приемник состоит из чередующихся зачерненных и блестящих пластинок. При децствии на них света они принимают различную температуру. Разность температур через соответствующие термоспаи приводит к возникновению термоэлектрического тока в цепи.

Перед наблюдением стрелку гальванометра устанавливают на нулевое пооложение при закрытой крышке приемника радиации. Крышку открывают и прибор направляют на источник излучения, спустя 2-3 сек. производят запись показаний и закрывают крышку. Длительно подвергать непрерывному излучению актинометр нельзя.

 

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 10765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.