Низкая стойка

 

 

 

Италия

Fiore dei Liberi: porta di ferro (Железная дверь)

Fiore dei Liberi: denti di cinghiale (Кабаний клык)

Giacomo Di Grassi: della guardia bassa (Низкая защита)

Achille Marozzo: guardia di cinghiara porta di ferro larga (Стойка большой железной двери дикого кабана)

Германия

Hans Talhoffer: alber (глупец)

 

Низкая стойка может выполнять роль как защитной, так и наступательной позиции. С ее помощью можно парировать атаки в любую часть тела: ноги, бедра, плечи, голову и ее можно применять для отражения в сторону меча противника при уколе или в позиции, из которой можно нанести укол.

 

 

Эта защитная позиция " приглашает " противника атаковать, одновременно давая возможность быстро нанести контратаку восходящим ударом, уколом, переводом или переходом в подвешенную стойку (см. далее). Низкая стойка также эффективна в сохранении " дистанции " между вами и оппонентом. Во время боя вы можете быстро перейти из низкой стойки в среднюю, длинную или подвешенную стойку в зависимости от ситуации. Позиция ног (прямая или обратная) определяет длину атаки в смысле радиуса действия, особенно с точки зрения укола.

 

Важно понять, что при переходе из низкой стойки в другую, острие клинка должно всегда смотреть на оппонента, движение острия должно быть минимальным. Большая часть движения будет сосредоточена в области рукояти, а затем уже в районе клинка. Клинок должен двигаться больше по прямой, чем по окружности, при переходе из низкой стойки в другую позицию.

 

На рисунке, взятом из трактата Fiore dei Liberi's " Flos Duellatorum " изображена porta di ferro mezzana (Стойка половинной железной двери).

 

Низкая стойка, известная также как Alber (глупец) или posta di ferro mezana (полужелезная дверь) является сильной защитной и провоцирующей стойкой, которая позволяет дать некоторый отдых рукам. Ее немецкое название дано Йоганнесом Лихтенауэром, который объяснял, что только дурак остается в защите. С другой стороны, итальянское имя от Фьоре де Либери подразумевает ее высокий защитный потенциал.

 

Эту стойку часто недооценивают. Кажется, что она допускает только одно направление атаки - укол, а остальные требуют перехода в другую стойку. Стойка защищает ноги от ударов и уколов, а также позволяет быстро переставлять (versetzen) верхние удары (oberhau) и контрудары..

 

"Глупец" - симметричная стойка: меч направлен на оппонента, но удерживается низко в немного согнутых руках. Ноги не ставятся слишком широко. Очень важно стоять под 45 градусов к оппоненту.

 

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.