ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖИ ПРОДУКЦИИ

К основным факторам влияющим на выпуск продукции относятся:

цена и количество (в действующих и сопоставимых ценах);

обеспеченность сырьем и материалами, (кроме анализа поступления материалов по объему, ассортименту, количеству, поставщикам) обязательно изучаются фактические расходы сырья и материалов, основных и вспомогательных, т.е просчитывается изменение расхода сырья по сравнению с базисными показателями и с нормами, устанавливаются причины отклонений, рассчитывается их влияние, оценивается эффективность использования материалов;

состояние и эффективность использования и оснащенность ОС. Анализ этих показателей начинается с изучения их состава и технического состояния, движения ОФ, просчитывается экстенсивность и интенсивность их использования, влияние качества использования ОФ на выпуск продукции. Обращается внимание на коэф-т использования производственной мощности предприятия (оборудования);

качество использования трудовых ресурсов, т.е изучается изменение производительности труда, рассчитывается влияние этого изменения на выпуск продукции. Сопоставляются темпы выпуска продукции, темпы роста численности.

ритмичность выпуска продукции, она может просчитываться с помощью метода меньших чисел или расчета коэф вариации;

соблюдение ассортимента и оценка структурных сдвигов в выпуске продукции. Соблюдение ассортимента оценивается по коэф-ту ассортиментности, рассчитанному с помощью метода меньших чисел.

Коэф ассорт-ти = Фактический выпуск конкретных видов продукции в пределах плана / Плановый объем производства (реализации) продукции.

Если Касс < 1, то план по ассортименту не выполнен, если Касс > 1, то план выполнен

По уровню данного коэффициента можно судить об изменениях в ассортиментной политике организации. Рассчитывают также коэффициент обновления ассортимента продукции путем деления объема выпуска новых изделий на общий объем выпуска продукции.

Качество продукции изучается по сортам, по удельному весу каждого сорта в общем выпуске продукции по выполнению плана каждого сорта продукции и т.д.

Анализ выпуска продукции завершается разработкой мер, обеспечивающих рост объема производства в соответствии со спросом населения и повышения качества продукции.

Кассорт = гр8/гр9 = 49,1/50,4 = 0,982

Кстр.акт = корень из 0,672 + кор (-2,04)2 + кор0,522 + кор0,852 = 4,08

Кстр сдвигоа = 49,4/50,4=0,98








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 1870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.