Пояснение к решению задач. Для примера разберем решение задачи 1.

 

Для примера разберем решение задачи 1.

При скрещивании женского растения дремы, имеющего узкие листья, с мужским, имеющим нормальные листья, в F1 образовались женские растения с нормальными листьями, а мужские – с узкими. Такое наследование формы листьев становится понятным, если допустить, что рецессивный ген (а), определяющий узкие листья, и его доминантный аллель (А), контролирующий образование нормальных листьев, находится в Х-хромосомах, а У-хромосома вообще не содержит соответствующих генов и поэтому на форму листьев не влияет. Покажем наследование формы листьев на генотипах:

РРХаХа × ♂ ХАУО

узкие листья нормальные листья

гаметы: ♀Ха ХА, УО

F1 ХАХа, ХаУО

нормальные листья узкие листья

50% 50%

Уже в F1 наблюдается расщепление: все женские растения похожи на отца, а мужские – на мать, то есть наследование формы листьев у дремы идет по правилу «крисс-кросс» (крест-накрест).

В потомстве от возвратного скрещивания все женские растения имели нормальные листья, а мужские – половина растений с нормальными листьями, а половина – с узкими. Это объясняется тем, что единственную свою Х-хромосому мужские особи получают от матери. В данном примере женское растение продуцировало разные яйцеклетки – ХА и Ха:

РРХАХа × ♂ ХАУО

нормальные листья нормальные листья

гаметы: ♀ХА, Ха ХА, УО

FβХАХА, ХАХа, ХАУО, ХаУО

           
 
нормальные листья
     
узкие листья
 

 


При скрещивании женских и мужских особей F1 в потомстве среди мужских и женских растений половина особей имеет нормальные листья, а половина – узкие:

РРХАХа × ♂ ХаУО

нормальные листья узкие листья

гаметы: ♀ХА, Ха Ха УО

F2ХАХа, ХаХа, ХАУО, ХаУО

           
   
нормальные листья 25%
 
узкие листья 25%

 

 








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 2717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.