Тригибридное и полигибридное скрещивание

Тригибридным называют такое скрещивание, когда родительские формы различаются по трем парам альтернативных признаков. Примером может служить скрещивание двух сортов гороха: один с желтыми гладкими семенами и пурпурной окраской цветков, другой – с зелеными и морщинистыми семенами и белой окраской цветков. У тригибридных растений проявятся доминантные признаки – желтая окраска и гладкая форма семян, а также пурпурная окраска цветка (закон единообразия гибридов F1).

РР ?ААВВСС х ?? ааввсс

гаметы: АВС авс

F1 АаВвСс

Тригибридное растение в результате независимого расщепления генов продуцирует 8 типов гамет (АВС, авс, АВс, авС, Авс, аВС, аВс, АвС) женских и мужских. Сочетаясь, они дадут в F2 64 комбинации, 27 генотипов и 8 фенотипов.

На основе этих данных можно сформулировать общее правило относительно потомства гибридов, полученных от скрещивания особей, отличающихся определенным числом генов: каждый новый ген увеличивает число гамет и фенотипов в 2 раза, а число генотипов – в 3 раза. Таким образом, особь, гетерозиготная по n парам генов, может произвести 2n типов гамет и 3n типов различных генотипов.

Существует несложная процедура, с помощью которой можно вычислить частоту генотипа в потомстве родителей, отличающихся определенным числом независимо наследующихся генов. Для этого надо подсчитать вероятности соответствующего генотипа для каждой пары генов отдельно и затем перемножить. Допустим, мы хотим подсчитать ожидаемую частоту генотипа АаВвСс в потомстве от скрещивания ?ААВвСс х ?ааВВСс.

Вероятность генотипа Аа от скрещивания АА х аа равна 1; вероятность Вв от скрещивания Вв х ВВ равна 1/2 ; вероятность генотипа Сс от скрещивания Сс х Сс равна 1/2; вероятность генотипа АаВвСс равна (1/1)·(1/2)·(1/2) = 1/4.

Эти основные положения, установленные генетическими и цитологическими методами, позволяют сделать следующий шаг в анализе закономерности наследования: выявить их общее значение при полигибридном скрещивании.

Полигибридным называют скрещивание, когда родительские формы отличаются не по двум-трем парам генов, а по большему их числу.

Для определения результатов скрещивания полигибридов можно воспользоваться общими зависимостями, с помощью которых определяют число ожидаемых фенотипов и генотипов.

Таблица 7 - Ожидаемые результаты скрещиваний при разном числе пар генов

Число пар генов Число различных типов гамет в F1 Число возможных комбинаций в F2 Число фенотипов в F2 при полном доминировании Число генотипов в F2
         
         
         
         
n 2n 4n 2n 3n

 

В заключение следует отметить, что мы имели дело с аллельным взаимодействием генов, когда доминантный аллель полностью или не полностью подавляет действие рецессивных аллелей, то есть признаки обусловливались взаимодействием аллелей одного гена (локуса).

Задачи 

1. У томатов красная окраска плодов доминирует над желтой, а высокорослость – над низкорослостю. Дигетерозиготное красноплодное высокорослое растение скрещено с желтоплодным низкорослым. Определить фенотип и генотип гибридов, полученных от этого скрещивания.

2. У пшеницы безостость доминирует над остистостью, а красная окраска колоса – над белой. Остистое белоколосое растение скрестили с гомозиготным безостым красноколосым растением. Определить фенотипы и генотипы:

а) растений F1;

б) потомства от возвратного скрещивания F1 с остистым белоколосым родителем;

в) потомства от возвратного скрещивания F1 с безостым красноколосым родителем.

3. У растений львиного зева красная окраска цветка не полностью доминирует над белой. Сочетание доминантного и рецессивного аллелей (Аа) обусловливает розовую окраску цветка.

Нормальная форма цветка у этого растения доминирует над вытянутой (пилорической). Скрестили гомозиготное растение с нормальными и белыми цветками с растением, имеющим пилорические и красные цветки. Определить окраску и форму цветка:

а) растений F1;

б) растений F2;

в) потомства от возвратного скрещивания с обоими родителями.

4. От скрещивания двух сортов земляники, один из которых имел усы и красные ягоды, а другой был безусым и с белыми ягодами, растения F1 имели усы и розовые ягоды. От возвратного скрещивания с безусым растением, имеющим белые ягоды, получилось следующее расщепление: 11 растений с усами и розовыми ягодами; 16 усатых с белыми ягодами, 13 безусых с белыми ягодами и 18 безусых с розовыми ягодами.

а) Докажите статистически, соответствует ли полученное расщепление отношению 1 : 1 : 1 : 1?

б) Определите число генотипических классов и их соотношение в потомстве F2, если было получено растений:

47 усатых с красными ягодами,

95 усатых, но с розовыми ягодами,

45 усатых с белыми ягодами,

13 безусых с красными ягодами,

30 безусых с розовыми ягодами,

и 16 безусых, имеющих белые ягоды.

6. Сорт арбуза, характеризующийся круглыми полосатыми плодами, скрестили с сортом, имеющим продолговатые равномерно зеленые плоды и получили гибриды с плодами круглой формы и зеленой окраски. В потомстве от анализирующего скрещивания этих гибридов получили: 79 растений с продолговатыми зелеными и 85 с продолговатыми полосатыми плодами, 80 – с продолговатыми зелеными и 80 – с круглыми полосатыми. Каких результатов следует ожидать во втором гибридном поколении и в потомствах от возвратных скрещиваний с обоими родителями?

8. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность лучше владеть правой рукой над леворукостью.

а) кареглазая правша вышла замуж за голубоглазого левшу. У них родилось два ребенка: один голубоглазый правша, другой – голубоглазый левша. Определите:

а) генотип матери;

б) какие дети могут родиться от родителей, один из которых кареглазый левша, а другой – голубоглазый левша?

9. От скрещивания двух растений гороха, выросших из желтых гладких семян, получено 264 желтых гладких, 61 желтых морщинистых, 78 зеленых гладких и 29 зеленых морщинистых семян. Определите:

а) какому скрещиванию соответствует наблюдаемое соотношение фенотипических классов;

б) изменится ли вывод, если желтых морщинистых семян будет на 2 меньше, а зеленых морщинистых – на 2 больше?

11. У фигурной тыквы белая окраска плодов (W) доминирует над желтой (w), а дисковидная форма плода (D) доминирует над шаровидной (d).

1) Определите фенотипы Р-форм и F1 от следующих скрещиваний:

WWDD x Wwdd

WwDd x Wwdd

wwDd x wwDd

WwDd x wwdd.

2) Какой фенотип и генотип могут иметь родительские формы фигурной тыквы, если в результате их скрещивания получено 3/8 растений с белыми шаровидными плодами, 1/8 с желтыми шаровидными плодами, 3/8 с белыми дисковидными плодами и 1/8 с желтыми дисковидными плодами?

12. У ячменя пленчатость зерновки (N) доминирует над голозерностью (n), пурпурная окраска ушек (Р) над белой (р) и слабая колосовая ось (W) над упругой (w). При скрещивании линии, растения которой были голозерными с упругой колосовой осью и пурпурными ушками, с сортом, растения которого имели слабую колосовую ось, пленчатое зерно и пурпурные ушки, в F2 получили 385 растений пленчатых, со слабой колосовой осью и пурпурными ушками, 110 растений пленчатых, с упругой осью колоса и пурпурными ушками, 118 растений голозерных, со слабой колосовой осью и пурпурными ушками и 41 растение голозерное, с упругой колосовой осью и пурпурными ушками. Определите генотипы родительских форм и потомства в F1 и F2, используя для подтверждения гипотезы метод «хи-квадрат».

13. При независимом наследовании генов было проведено скрещивание двух растений с генотипами АаВВССddEe и AaBbCcDdee. Какую часть потомства составят генотипы aaBbCCDdee и aaBBCCddEe?

14. У кур наличие гена F детерминирует оперение ног – признак, доминирующий над голоногостью (f); наличие гена А определяет белое оперение, доминирующее над окрашенным оперением (а), а наличие гена С определяет развитие хохла. У кур с генотипом сс хохол отсутствует. Какое потомство дадут гетерозиготные куры с белым оперением, оперенными ногами и наличием хохолка при спаривании с петухом с голыми ногами, пестрым оперением и без хохолка?








Дата добавления: 2015-01-02; просмотров: 11526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.