Изобретатель - швейцарец Поль Бауманн.

В этой стране созданы генераторы четырех типов мощности –

01квт, 03 квт, 3 квт, 10 квт.

 

Предлагаемый вариант упрощен.

Каждый диск изготовлен из однородного материала.

Акрил - это плексиглас. Добавки в виде шайбочек из эбонита или толстого полиэтилена значительно упростят конструкцию.

Задача - обеспечить скорость самостоятельного вращения каждого диска в 50-70 оборотов в минуту.

Количество пластинок наружного пояса - 36 штук, и внутреннего пояса - 36 штук.

Сбор зарядов осуществить около центра с каждой утолщенной алюминиевой пластинки, и с каждой широкой алюминиевой пластинки наружного пояса.

Определить полярность заряда в центре диска и с края диска нужно вольтметром.

Диаметр большого диска = 300 мм

 

 

(рисунок автора):

 

 

 

Большой круг - плексиглас. Толщина = 3-4 мм. Пластины 36 шт. - алюминий.

Средний круг - плексиглас, толщина 3-4 мм, пластины узкие , утолщенные. Алюминий.

 

 

Между большим кругом и средним есть полоса чистого плексигласа без алюминиевых пластин. В этом месте просверлены отверстия диаметром 3-6 мм, всего 36 шт.

(см. рисунок ниже) :

 

 

 

 

Левая часть рисунка:

Пластины среднего круга загнуты на обратную сторону диска на длину 7 мм,

Пластины большого круга загнуты на обратную сторону диска на длину 5 мм.

 

Обратная сторона каждого диска.

 

Правая часть рисунка: Вид с торца.

 

 

Отверстия просверливаются с небольшим наклоном, чтобы засасывался воздух в зазор между двух дисков. Сечение алюминиевых пластинок большого круга равно сечению алюминиевых пластинок среднего круга.

Толщина широких пластинок = 0,2 - 0,3 мм; толщина узких пластинок = 0,5 - 0,6 мм.

Для узких пластинок проточить канавки на глубину 0,5-0,6 мм.

Недалеко от центра просверлить отверстия диаметром 4 мм = 36 штук. В эти отверстия проталкивают концы узкой пластины и загибают на обратную сторону диска на 7 мм.

Широкие алюминиевые пластинки, идущие к краю диска, проталкиваются на обратную сторону диска через приготовленные щелевые отверстия и загибаются на длину 5 мм. На лицевой стороне диска все алюминиевые пластины выступают над поверхностью диска на 0,2-0,3 мм.

Все пластины приклеиваются одной стороной к плексигласовому диску. Вторая сторона каждой пластинки должна быть без клея. Выступающие части пластинок 5 мм и 7 мм (с обратной стороны) должны быть без клея, чтобы с них стекали заряды.

 

 

 

Латунная шайба привинчивается к плексигласовому диску 4 болтами 2 мм. Болты с потайными головками, поэтому над плексигласом потайные головки не возвышаются. Расстояние между подшипниками 10 мм. Оно заполняется мягкой смазкой. Свержу наружного диаметра подшипников одевают втулку. С её торцов ставят стальные кольца, шайбы стальные диаметром 10 мм.

 

С двух концов вала прижимается гайками на каждую сторону по 2 шт.

Втулки с подшипниками и валом устанавливают на стойку.

Здесь нужно предусмотреть возможность передвижения втулки с подшипниками в корпусе стойки. Чтобы при настройке двух дисков можно было их сблизить до расстояния в 1,5 мм - 3 мм.

На малых расстояниях лучше работают магнитные поля, поддерживающие вращение каждого из дисков. 50 - 70 оборотов в минуту.

 

Стальные кольца нужны, чтобы частицы фетра не попадали в шарики подшипников. В центре втулки, одеваемой на подшипники просверлить отверстие диаметром 2 мм, через которое можно подавать мягкую смазку для подшипников.

 

рисунок автора:

 

 

 

 

(Вид одной стойки, удерживающей втулку с валом и диском. Вид с торца диска. Наружный размер стойки 20 мм х 20 мм. Толщина стенок стойки 2 мм.)

 

Высота крепления втулки с подшипниками выбирается такой, чтобы диск не задевал за основание пластины, привинченной к стойке.

После изготовления и установки первого диска, изготовить второй диск и установить его во вторую стойку.

Диски лицевыми поверхностями направлены друг на друга. Зазор между ними должен быть 1,5 - 3 мм.

Для каждого диска с обратной стороны, где выглядывают контакты длиной 5 мм и 7 мм установить стойки из изолированного материала.

К этим стойкам привинтить из изолированного материала держатели медных щеток. Первая щетка должна подходить к 5 мм контактам на расстояние 0,4 -0,6 мм.

Вторая медная щетка должна подходить к 7 мм. контактам около центра диска на расстояние 0,4 - 0,6 мм.

Щетки не должны касаться контактов, иначе контакты будут стерты.

Попробуйте применить новинку - щетку изготовить из коротковолокнистой искусственной шерсти, но покрытой токопроводящим клеем. Тогда зазор между контактом и щеткой можно сделать меньше, 0,2-0,4 мм.

C края диска, через щетку по проводу заряды движутся к конденсатору.

В эту цепь впаять диод на напряженое 400 v и ток 10 А.

Диод защитит человека от случайного удара максимальным током конденсатора. От середины диска через щетку и провод заряды противоположных полярностей стекают на второй контакт конденсатора.

Для дисков 300 мм ориентировочно нужен конденсатор 1000 мкф х 400 v. Между наружным рядом алюминиевых пластинок и между внутренним рядом зауженных но утолщенных алюминиевых пластинок просверлить отверстия, ориентировочно 3 - 6 мм.

Всего 36 штук. Они расположены на границе встречи пластинок наружного и внутреннего ряда.

Все 36 отверстий должны иметь наклон, чтобы при вращении засасывался воздух снаружи вовнутрь, в зазор между двух дисков, находящихся на расстоянии 1,5 - 3 мм друг от друга.

Толкаем один диск влево, второй вправо. Каждый из дисков должен набрать 50-70 об/мин. Для дисков применяется материал "акрил", по нашему называется - плексиглас.

Он имеет в себе электрическое поле.

 

(Так написано в авторском тексте - примечание Macmep@lab)

 

Это поле на поверхности диска имеет разную интенсивность.

Например, строго над каждым отверстием, которых всего 36 штук, электрическое поле отсутствует. В остальных местах, где находится чистый неэкранированный плексиглас, электрическое поле максимально.

 

Ещё одна новинка. На лицевой части диска, в том месте, где находится 36 отверстий для эксперимента отшлифовать поверхность в виде шайбы на глубину 0,4 мм. И вклеить туда шайбы из полиэтилена , толщиной 0,3 мм взятые от толстостенного полиэтиленового мешка. 36 шайб также с отверстиями. Полиэтилен сильно экранирует плексиглас.

Вместо полиэтилена для эксперимента вклеить шайбы из тонкого эбонита, толщиной 0,3 - 0,4 мм. Можно и не вклеивать шайбы из полиэтилена или эбонита, если диски после раскрутки в разные стороны самостоятельно вращаются со скоростью 50-70 об/мин - вы победили.

 

(Далее следуют некие теоретические выкладки. Все описанное лежит на совести автора текста. - примечание Macmep@lab )

Полный авторский текст (820 кб) в формате djvu можно скачатьздесь.

ИсточникMacmep@Lab На этом сайте вы найдете много интересного.

 

Библиотека бесплатных электронных книг.








Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.